Новости

Смоленская область подключилась к фестивалю #ВместеЯрче

11 сентября 2017 года в 18:28

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, стартовавший по всей стране в первых числах сентября, в числе ряда задач ставит популяризацию среди населения энергосберегающего образа жизни. С этой целью компании и организации энергетического комплекса региона занялись активной пропагандистской работой среди юных смолян.

Специалисты ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» провели занятия в детском саду №55 «Мишутка» города Смоленска для детей подготовительной и старшей групп. На игровых открытых уроках побывали 40 малышей и узнали, как правильно нужно пользоваться бытовыми приборами, беречь энергию. Раньше подобные уроки проводились в школах города и детских лагерях отдыха, а теперь в эту орбиту вовлечены и дошкольные учреждения. Опыт удался и поэтому будет распространен в других детских садах.

Кроме этого сотрудники «Смоленскэнерго» специально для проведения фестиваля разработали увлекательную игру «Дом с умом», проведение которой успешно апробировали в детском оздоровительном лагере «Салют», а теперь проводят в учебных заведениях региона. Во время показательных занятий ребят знакомят со средствами защиты от поражения электрическим током.

В марафон энергосбережения активно включился Смоленский Информационный центр по атомной энергии, на базе которого реализуются специальные проекты. Так, для воспитанников социально-реабилитационного центра «Вишенки» была проведена программа «Источники энергии: вместе ярче». Юные исследователи стали участниками экспериментов по альтернативной энергетике, узнали о методах генерации различных видов энергии, ответили на вопросы интерактивной викторины.

Для смоленских учителей Центр организовал экскурсию на АЭС в городе Десногорске. После посещения станции экскурсанты переехали в учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали полномасштабный тренажер блока щитового управления, на котором отрабатывает действия оперативный персонал, прежде чем приступить к работе.

В дни фестиваля также организованы экскурсии для студентов вузов на энергообъекты региона.

Дети сотрудников областного филиала «Системного оператора Единой энергетической системы» приняли участие в конкурсе рисунка, причем свои работы представили не только маленькие юные художники, но и старшеклассники.

Ключевым событием в рамках фестиваля станет праздник #ВместеЯрче, который пройдет 16 сентября в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» в Смоленске.

В Смоленске к 140-летию со дня рождения Дзержинского установлен отреставрированный бюст
В Смоленске из микрорайона Киселевка временно введен муниципальный маршрут № 2