Новости

Смоленский проект по модернизации уличного освещения будет использован в Пскове

6 сентября 2017 года в 10:01

Смоленский проект по модернизации уличного освещения в городских округах на основе энергосервисного контракта, который был успешно реализован в Сычевском районе, вошел в число приоритетных проектов в Псковской области.

Напомним, ранее смоленские проекты в сфере государственно-частного партнерства были включены в сводный реестр лучших практик, составленный рабочей группой Агентства стратегических инициатив и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по разработке и тиражированию в регионах отраслевой модели создания комфортной городской среды и обновления коммунальной инфраструктуры.

Помимо проекта по модернизации уличного освещения на основе энергосервисного контракта в Сычевке, в федеральный «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив вошли проекты по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района, а также по строительству котельных на биотопливе в Угранском районе.

«Магазин верных решений» – это онлайн-площадка, где собраны лучшие практики оказания государственных услуг гражданам. Впервые данная разработка Агентства стратегических инициатив была представлена на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года. Все проекты, включенные в нее, полностью готовы к внедрению и содержат описание их реализации в регионе, правовое обоснование, организационную и бизнес-модель, типовую «дорожную карту», а также контакты ответственных лиц и экспертов.

Таким образом, регионы России в онлайн-режиме могут выбирать необходимые им практики в готовом виде с полным набором методических рекомендаций. Кроме того, «Магазин верных решений» дает возможность оценить требующиеся для внедрения проекта ресурсы и спрогнозировать эффект от его реализации.

Напомним, по результатам прошлого года Смоленская область поднялась в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства сразу на 22 пункта, заняв 32-е место. Такой результат стал возможен во многом благодаря реализуемым по поручению Губернатора Алексея Островского концессионным проектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также энергосервисным контрактам в Дорогобужском и Сычевском районах.

Алена ПАНАСОВА

5 тысяч первокурсников поступили в смоленские колледжи и техникумы
В Сафоновском районе отметили Курбан-байрам

Другие новости по теме