Новости

Героя России Александра Прохоренко навечно зачислили в списки смоленской военной академии

1 сентября 2017 года в 15:20

На Смоленщине одними из первых День знаний встретили курсанты военной академии, сообщает «ГТРК-Смоленск».

В этом году торжество отличалось от традиционного – сразу после поднятия флага курсанты и преподаватели стали участниками ритуала зачисления навечно в списки Смоленской военной академии старшего лейтенанта Александра Прохоренко. Герой России, с отличием окончивший вуз в 2012 году, принимал участие в российской военной операции в Сирии и 17 марта 2016 года, не желая сдаваться в плен террористам, вызвал смертельный огонь на себя.

В одном из корпусов академии оборудован небольшой памятный музей, посвященный герою. Здесь можно увидеть фотографии, сделанные во время службы и познакомиться с его биографией. Чтобы почтить память Александра Прохоренко, в этот день в академию пришли его родители.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Сегодня главный враг не только нашей страны, но и всего цивилизованного мира – это терроризм и экстремизм, который не имеет национальности. В борьбе с этим врагом, в борьбе за безопасность нашей страны погиб старший лейтенант Александр Прохоренко, Герой России, который навеки будет в списках военной академии ПВО ВС РФ им. Василевского. Помните, чтите, будьте достойны его подвига».


Алена ПАНАСОВА

Смоленской области прошло мероприятие «Пешеходам - безопасный путь»
Полицейские поздравили смоленских воспитанников Дома ребенка с Днем знаний

Другие новости по теме