Новости

СК предупреждает смолян о случаях насилия над детьми

24 августа 2017 года в 20:41

Одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом РФ – это расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Реализация поставленных перед Следственным комитетом РФ задач по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, является борьбой за будущее нашей страны. Нужно, чтобы уже сейчас каждый ребёнок чувствовал заботу и уверенность в завтрашнем дне.

Однако, зачастую опасность подстерегает малышей в стенах собственного дома. В Следственном комитете РФ проанализирована практика рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел по фактам жестокого обращения нянь с детьми. За последние 2.5 года СКР расследовалось 8 уголовных дел. В производстве следственного управления СКР по Смоленской области уголовных дел данной категории не расследовалось.

При этом нередко родители самостоятельно разбираются со случаями применения нянями насилия к детям и увольняют недобросовестных воспитателей, не обращаясь в правоохранительные органы. Подобная практика может породить уверенность нянь в своей безнаказанности, допустимости применения ими мер воспитания, а также может способствовать продолжению совершения данными лицами противоправных деяний в отношении детей в других неосведомленных семьях.

На основании изложенного, следственное управление обращается к жителям региона с просьбой информировать правоохранительные органы об известных фактах жестокого обращения нянь с детьми.

Алена ПАНАСОВА

Пропавшая 14-летняя смолянка раньше убегала из дома
Жителей Смоленска зовут изучать звёзды

Другие новости по теме