Новости

В Смоленской области заработает Единая государственная система социального обеспечения

24 августа 2017 года в 13:15

В Смоленске на площадке регионального Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации состоялся семинар, в ходе которого обсудили предстоящий ввод в эксплуатацию Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Создание ЕГИССО предусмотрено федеральным законом, регламентирующим учет и совершенствование предоставления гражданам мер социальной поддержки, исходя из необходимости соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости. Цель информационной системы - объединение в одном источнике всей информации о предоставлении населению социальных услуг и гарантий. ЕГИССО позволит повысить качество данной работы, а также обеспечит возможность планирования и контроля расходования бюджетных средств. Также система предоставит смолянам возможность получать информацию о предоставляемых в регионе мерах социальной поддержки и категориях их получателей.

Внедрением ЕГИССО в Смоленской области занимается межведомственная рабочая группа, созданная по поручению губернатора Алексея Островского. В ее составе - представители регионального Департамента по социальному развитию, Совета муниципальных образований и Отделения ПФР. В ходе семинара представители поставщиков государственных социальных услуг дали высокую оценку деятельности рабочей группы, констатировав, что ввод ЕГИССО в эксплуатацию в нашем регионе осуществляется в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Работа системы будет основана на данных, предоставленных 27-ю муниципальными образованиями области, а также профильными Департаментами и Управлениями администрации региона. Между Отделением ПФР по Смоленской области и каждым поставщиком госуслуг заключены соглашения о сверке информации о застрахованных лицах – получателях мер социальной поддержки. Стоит отметить, что сбор и предоставление данных в федеральном и региональном сегментах ЕГИССО осуществляется на основании страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

В настоящее время поставщикам социальных услуг предстоит провести проверку каждого гражданина, данные о котором включены в систему, чтобы определить необходимость оказания ему мер социальной поддержки, исходя из принципов адресности и нуждаемости. По мнению участников семинара, ввод в эксплуатацию ЕГИССО позволит значительно усовершенствовать данную работу, а также упростит процедуру получения информации, как органами власти, так и жителями области.

Три водителя разъезжали по дорогам Смоленской области пьяными и без прав
Губернатор Алексей Островский обсудил с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино» ход реализации инвестпроекта по запуску третьей очереди предприятия

Другие новости по теме