Новости

В Смоленской области работы по формированию комфортной городской среды обещают выполнить в срок

9 августа 2017 года в 19:08

Губернатор Алексей Островский провёл очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил президент Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию.

В Смоленской области в программе участвуют семь муниципальных образований, в которых до конца этого года будет благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан – парков, скверов, площадей. Общий объём финансирования проекта составляет почти 216 миллионов рублей.

Открывая заседание, Алексей Островский обратил особое внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил собравшимся губернатор, находится в зоне особого внимания президента Владимира Путина.

– На недавнем всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объёмом финансирования – 25 миллиардов рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе, – заявил глава региона, особо подчеркнув, что интересы жителей региона необходимо учитывать уже на первых этапах работы по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, Алексей Островский акцентировал внимание глав муниципальных образований, участвующих в проекте в нынешнем году, на необходимости строжайшего соблюдения всех регламентов и сроков выполнения работ, в частности, укладки асфальта на придомовых территориях.

– Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии, – отметил глава региона.

О работе, которая сейчас ведётся в муниципальных образованиях, членам комиссии рассказал заместитель губернатора Андрей Борисов. Он отметил, что в нескольких райцентрах подрядчики уже приступили к благоустройству, ещё в нескольких муниципалитетах работы начнутся в ближайшее время.

Вице-губернатор сообщил, что по результатам состоявшихся конкурсных процедур удалось сэкономить бюджетные средства. В соответствии с письмом Минстроя России, их также можно использовать для работ по улучшению состояния городской среды.

– В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства – на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам, – обратился Алексей Островский к главам муниципалитетов.

В свою очередь руководители муниципальных образований в своих докладах сообщили, что завершить все мероприятия планируется в установленные сроки – до конца сентября. Учитывая важность выполнения данных смолянам обещаний, губернатор поручил главам районов лично контролировать ход работ.

Участники совещания также рассмотрели вопросы участия нашего региона в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах. Начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова сообщила членам межведомственной комиссии о том, что в регионе завершается разработка соответствующей областной программы. В ней смогут принять участие муниципалитеты, в которых проживает не менее тысячи жителей – таких населенных пунктов в нашей области 60. Всего за пять лет реализации приоритетного проекта в области будет благоустроено не менее 450 дворовых территорий.

В случае успешного завершения проекта в этом году Смоленская область получит из федерального бюджета 208,5 миллиона рублей в 2018 году, сообщила начальник профильного департамента. Распределяться средства будут так же: две трети – на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на работы в местах массового пребывания граждан.

Помимо этого, на заседании обсудили размер софинансирования жителями региона дополнительных работ, таких как обустройство детских или спортивных площадок, автомобильных парковок. Напомним, в нынешнем году смоляне должны были вносить на эти цели 1% от стоимости. Согласно предложениям Минстроя России, эта цифра может быть увеличена до 50%. По словам Елены Соколовой, увеличение объёма софинансирования может повысить позиции региона в рейтинге Минстроя, который составляется по итогам реализации приоритетного проекта.

– Мы не будем гнаться за высокими местами в данном рейтинге. Мы с вами, Елена Анатольевна (Соколова), и главы муниципальных образований должны исходить, в первую очередь, из интересов жителей области, – заявил губернатор. Он подчеркнул, что размер софинансирования смолянами работ по благоустройству должен остаться на минимальном уровне.

Алексей Островский поручил своему заместителю Андрею Борисову при разработке критериев участия муниципальных образований в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах предусмотреть максимально широкий охват муниципалитетов этой программой.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В смоленской колонии устроили ярмарку вакансий
Шестнадцатилетний смолянин зашел в гости к приятелю и украл золотые украшения его матери