Новости

Церковь Сошествия Святого Духа во Флёново откроют для туристов в сентябре

3 августа 2017 года в 12:40

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, начальник департамента по культуре и туризму Сергей Черняков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

В ходе брифинга Сергей Черняков рассказал, что Смоленская область активно участвует в заявочной компании федеральной целевой программы «Культура России» для привлечения в регион средств на сохранение и восстановление объектов культурного наследия.

По его словам, в 2013-2016 годах подано 50 заявок на участие в федеральной целевой программе «Культура России» на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей. Удалось привлечь более 62 млн рублей на реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Фленово. Это стало возможным благодаря обращению главы региона Алексея Островского к вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец.

Напомним, в апреле прошлого года в рамках рабочего визита на Смоленщину она посетила усадьбу и приняла решение о выделении средств на реставрацию церкви. В настоящее время работы находятся на стадии завершения. В сентябре церковь планируют открыть для туристов.

Также в этом году по федеральной программе предусмотрено более 46 млн рублей на реставрацию Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в областном центре и Рождественской церкви в Смоленском районе.

Стали известны подробности гибели школьницы на озере в Сафоново
К осени в Смоленской области подготовят стратегию развития внутреннего и въездного туризма региона