Новости

Смоленщина занимает ведущие позиции по объему рынка и количеству заключенных контрактов в энергетической отрасли

5 июля 2017 года в 11:51

В Москве, на площадке Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности. В работе заседания приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, руководители профильных региональных Департаментов.

Алексей Островский возглавил данный совещательный орган в конце июня – соответствующее решение было принято Межрегиональным Координационным советом Ассоциации «Центральный Федеральный Округ». Представляя членам Совета нового руководителя, исполнительный директор организации Николай Константинов сказал:

«Я очень рад, что именно Алексей Владимирович Островский возглавил наш Совет, поскольку Смоленская область во многих направлениях энергетики и энергоэффективности имеет передовой опыт. Нам всем есть чему поучиться у региона».

Обращаясь к членам Совета, Губернатор отметил, что вопросы энергоснабжения имеют первостепенное значение, как для крупных предприятий, так и для малого и среднего бизнеса. Особенную важность они приобретают при реализации инвестиционных проектов. Однако, сложившаяся еще со времен Советского Союза централизованная система энергоснабжения, подчеркнул Алексей Островский, не всегда отвечает требованиям современных реалий:

«Являясь экспортером более 70% производимой электрической энергии, Смоленская область сталкивается со сложностями подключения крупных потребителей электроэнергии, например, тепличных комплексов».

По словам Губернатора, высокие тарифы также оказывают негативное влияние на привлечение регионами инвестиций. Возможный выход из данной ситуации члены Координационного совета видят в развитии системы распределенной энергетики, а именно – в строительстве источников энергии компактных размеров в непосредственной близости от потребителей. Они, отмечали эксперты, смогут обеспечивать предприятия и электричеством, и теплом. Кроме того, внедрение подобной системы приведет к росту конкуренции в энергетической отрасли и, как следствие, к снижению тарифов.

В ходе заседания члены Совета также обсудили реализацию энергосервисных контрактов – еще одного механизма, направленного на оптимизацию расходов предприятий и учреждений, в том числе, бюджетных. Об эффективности этого направления свидетельствуют итоги работы в Сычевке, где были модернизированы системы уличного освещения, и в Дорогобужском районе, в 11 общеобразовательных учреждениях которого уже применяются энергосберегающие технологии.

По мнению Михаила Битюрина, коммерческого директора ООО «ЭнергоПрофит» – компании, осуществляющей установку теплосберегающего оборудования в дорогобужских школах и детских садах, Смоленская область является одним из лидеров в данном направлении.

«За последние пять лет объем рынка энергосервисных контрактов вырос примерно в 15 раз, и это, в первую очередь, говорит о востребованности подобных соглашений. Опыт, который накопили наши специалисты, работающие в Смоленской области, – уникальный, и я рекомендую коллегам из других субъектов ознакомиться с ним», – заявил руководитель компании.

Оценка представителей бизнес-сообщества подтверждается, в том числе, данными исследований, проведенных Ассоциацией энергосервисных компаний. Согласно результатам мониторинга, по итогам первого квартала 2017 года Смоленщина занимает ведущие позиции по объему рынка и количеству заключенных контрактов.

Успех в реализации энергосервисных контрактов во многом зависит от заинтересованности в них региональной власти, отметил референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства России Виталий Ковальчук:

«Федеральные органы власти разрабатывают нормы и правила, но инициируют проекты, реализуют их всегда на местах. Именно поэтому роль регионов и муниципалитетов в этом вопросе – основная».

Однако, как отмечалось в ходе совещания, нормативные акты, регулирующие действие подобных соглашений, в настоящее время приняты не во всех субъектах страны.

Завершая работу заседания Координационного совета, Алексей Островский подчеркнул:

«Как член президиума Государственного совета Российской Федерации, я предложу включить тему нашей сегодняшней дискуссии в повестку дня заседания Госсовета под председательством Президента Владимира Владимировича Путина. Для активизации деятельности в области энергоэффективности и энергосбережения нам, и это подтверждают представители бизнес-сообщества, действительно, нужны системные решения на уровне федерального центра».

Алена ПАНАСОВА

В Краснинском районе утром произошло серьезное ДТП: есть пострадавший
Смоленская область готовится к региональному этапу Чемпионата «Абилимпикс»

Другие новости по теме