Новости

Алексей Островский: «Ваша сила духа, ваш боевой и нравственный подвиг – пример для всех нас, для будущих поколений!»

9 мая 2017 года в 16:08

Смоленщина вместе со всей страной отмечает 72-ю годовщину Великой Победы. На площади Ленина, где состоялся Парад войск Смоленского территориального гарнизона, собрались тысячи смолян и гостей города, ветераны и участники Великой Отечественной войны. Со словами поздравления к смолянам обратился Губернатор Алексей Островский.

Высокая честь открыть Парад Победы была предоставлена военнослужащим роты Почетного караула, которые торжественно внесли на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Командовал парадом заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович. Принимал парад заместитель начальника Смоленского территориального гарнизона, заместитель начальника Военной академии, кавалер ордена «За военные заслуги» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» полковник Борис Новиков.

Торжественным маршем по площади Ленина прошли более 1,3 тыс. человек – в их числе офицеры и курсанты Военной академии, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной бригады, представители ГУ МЧС, УФСИН и УМВД по Смоленской области, войск национальной гвардии, кадеты и ученики Школы будущих офицеров. Впервые в параде участвовали представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Со словами поздравления к смолянам обратился Губернатор Алексей Островский, отметивший, что 9 мая – особый день для нашей страны и всего цивилизованного человечества:

«В этот день люди разных национальностей и веры, возрастов и профессий как никогда чувствуют себя единым народом, народом-победителем, чей несгибаемый дух и твердость характера не удавалось и не удастся сломить никакому агрессору. Всех нас – граждан великой и независимой страны переполняет чувство безграничной гордости за наше Отечество.

Не раз Смоленская земля становилась ареной ожесточенных сражений с гитлеровскими захватчиками, испив сполна чашу горя, лишений и страданий. Память об этом хранят улицы наших городов и сёл, изрезанные окопами смоленские леса. Сотни тысяч смолян погибли в боях, были замучены оккупантами, угнаны в рабство. Да, наша Родина заплатила огромную цену за Победу, но поражение в этой войне нам обошлось бы гораздо дороже – полным уничтожением России. Поэтому каждое слово наших дорогих ветеранов, каждое личное свидетельство о войне – это неоценимый вклад в народную память, мирную и светлую жизнь потомков, это мощный удар по фашизму, который снова начал поднимать голову.

Мы держим равнение на ветеранов, на тех, кто бился с ненавистным врагом на фронте, в подполье и партизанских отрядах, не щадя здоровья и сил трудился в тылу, кто прошел через годы оккупации, фашистские лагеря смерти и не потерял человеческого достоинства. Ваша сила духа, ваш боевой и нравственный подвиг – пример для всех нас, для будущих поколений!

Мы все вместе собрались на главной площади города-героя Смоленска, чтобы низко поклониться народу-победителю, по зову сердца, по велению души пройти колоннами «Бессмертного полка» – с гордостью, достоинством и любовью пронести портреты наших родных и близких, истинных героев и патриотов! Спасибо им за счастье мирной жизни и яркий свет победного салюта! Нашим глубокоуважаемым ветеранам – крепкого здоровья и долгих лет жизни! С праздником, дорогие смоляне! С Днем Победы!».

После завершения парада по центральным улицам Смоленска прошла колонна «Бессмертного полка». В этом году встать под знамена «Бессмертного полка» решили, по предварительным данным, более 25 тысяч смолян. Третий год подряд в шествии участвовал Губернатор Алексей Островский. Глава региона прошел в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего двоюродного деда – Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, состоялась не только в Смоленске, но и Городах воинской славы Вязьме и Ельне – родине Советской Гвардии, а также во всех районах области.

9 мая в Смоленске 5 улиц закрыли для транспорта
В расписание праздничных мероприятий в честь Дня Победы в Смоленске внесены изменения

Другие новости по теме