Новости

В Смоленской области проводится активная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона

27 апреля 2017 года в 10:41

Выступая сегодня перед депутатами областного парламента с отчетом о результатах деятельности региональной администрации в 2016 году, губернатор особо подчеркнул, что «вектор движения нашей области совпадает с федеральным вектором, обозначенным главой государства». Об этом говорит то, что реализуемые в 2016 году на территории Смоленщины мероприятия полностью совпали с концепциями целевых моделей, определенных в ходе заседания президиума Государственного совета, состоявшегося в ноябре прошлого года под председательством Президента страны Владимира Владимировича Путина.

- Для улучшения бизнес-климата Смоленской области администрация региона внедряет механизмы поддержки по тем направлениям, которые особенно востребованы предпринимательским сообществом региона. Эта работа уже дает первые результаты, - сообщил депутатам Алексей Островский.

Так, в 2016 году разработан регламент предоставления государственной и муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство, реализован прием и выдача документов в рамках предоставления такой услуги на базе МФЦ, прорабатывается вопрос ее перевода в электронный вид. По результатам опроса основных застройщиков вся процедура от получения градостроительного плана до выдачи разрешения на строительство занимает 90 дней, количество процедур сокращено до 11.

Кроме того, по результатам Национального рейтинга в 2016 году среднее время, затраченное в регионах России на регистрацию юридического лица, составляло около 11 дней. Тогда как в Смоленской области, если заявление подает непосредственно представитель бизнеса, подобная процедура подачи документов на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с учётом открытия расчётного счета в банке занимает ровно сутки. С применением того же сервиса юридическое лицо вполне реально зарегистрировать в течение 2-3 дней.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Экономика Смоленской области по ряду показателей опережает среднероссийский уровень
Привлечение инвестиций – приоритет в работе администрации Смоленской области