Новости

Радуясь хлебу насущному

5 апреля 2017 года в 13:33
Пост – не время для голода и печали

4 апреля в Смоленске прошёл IX фестиваль постной кухни. В традиционном ежегодном мероприятии приняли участие представители церковных структур и светских организаций. А гости смогли лично убедиться, что постная пища может быть не только полезной, но и вкусной и разнообразной…


От малого до великого


Сотрудничество церковной и светской властей прослеживается и в организации фестиваля. Инициатором его проведения традиционно выступает Смоленская епархия при поддержке областного департамента по культуре и туризму. И на торжественном открытии гостей приветствовали митрополит Исидор и руководитель департамента Сергей Черняков.

– Ставший традиционным фестиваль постной кухни несёт очень важную социальную и культурную миссию, – отметил владыка Исидор в своём выступлении. – Это мероприятие свидетельствует о том, что мы едины не только в молитве, но и в посте. Я убеждён, что основной задачей фестиваля является как раз объединение людей. Участие в нём делает нас ближе и добрее друг к другу, каждый становится способен к восприятию великого. А ведь великое не бывает без малого. Так пусть то малое, что мы предлагаем в виде красиво оформленных блюд, приготовленных обычными людьми, и будет очередной ступенькой на пути к великому. Великому будущему нашей Родины, сохранению её традиций и культуры.

– Мне приятно видеть, какие у нас хлебосольные люди, – сказал в своём приветственном слове Сергей ЧЕРНЯКОВ. – Это прекрасное мероприятие, прекрасное событие в жизни Смоленской области. Я очень рад, что проведение таких фестивалей стало действительно традиционным. И, безусловно, они всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны областной администрации.

Немного истории


– Мы называем этот фестиваль девятым, но на самом деле всё началось значительно раньше, – вспоминает протоиерей Василий МОВЧАНЮК из Ярцева. – Вначале праздник постной кухни провели в одном из приходов Смоленска, потом в нём стали участвовать уже несколько приходов, позже к ним присоединились гости из районов. А девять лет назад мы вышли на формат фестиваля, в котором стала принимать вся область.

Мероприятие давно вышло за рамки сугубо епархиального. В этом году представителей церковных структур и светских учреждений в нём участвовало уже примерно поровну. Причём их точное количество затруднялись назвать даже организаторы.

– Некоторые даже заявку не подавали, а просто пришли сегодня и попросили выставить их блюда, – объяснил протоиерей. – Конечно, им не отказали. Тем более что такое искреннее внимание к фестивалю не может не радовать.

От всей души


Каждый участник представил своё меню, состоящее из постных закусок, салатов, основных блюд, выпечки, десерта и напитков. Жюри оценивало вкусовые качества, внешний вид блюд, а также их презентацию. Немаловажным критерием было и выполнение главного требования: всё должно готовиться легко и быстро, чтобы у постящегося оставалось как можно больше времени для добрых дел.

– Конечно, у жюри есть перечень дежурных критериев: оформление рабочего стола, подача и так далее, – говорит отец Василий, два года возглавлявший судейскую команду фестиваля. – Но в первую очередь мы движимы не рамками и условностями, а душевными порывами. И если бы я был в жюри в этом году, одно из призовых мест я обязательно дал бы парню из Смоленского строительного колледжа, который один пришёл сюда и представил свои блюда. Он наглядно показал, что можно быть кем угодно по специальности и при этом уметь хорошо готовить. Это очень важно для любого человека, потому что если рядом есть люди, которых мы любим, мы должны быть готовы служить им.

Блюда действительно поражали своим разнообразием и оригинальностью. Причём у разных участников они не повторялись – и это при практически одинаковом наборе продуктов.

– Пост – не время для траура и грусти, – считает один из участников фестиваля, протоиерей Сергий КУЗЬМИН из посёлка Смогири. – Пост – это духовные радости. И пища в это время должна быть лёгкой и полезной – это знали наши предки, это уже и наука доказала. И мне кажется, что фестиваль – это замечательный повод собраться вместе.

Кстати, все блюда, которые представлял отец Сергий, готовили дети-сироты из приходской православной семьи вместе с воспитателем. Рецепты брались из книг и у знакомых. Например, драники из яблок – это фирменное белорусское блюдо, которое когда-то готовили в семье самого протоиерея Сергия Кузьмина.

– Дети очень любят этот фестиваль, – продолжает батюшка. – И очень ответственно к нему относятся. Вчера готовили до самого вечера – хотели порадовать гостей фестиваля своей стряпнёй.

Замечу, что им это удалось. Еда, приготовленная детскими руками, оказалась очень вкусной.

Сохранить традиции


– Фестиваль постной кухни – одна из форм общения прихожан вне храма, – считает протоиерей Василий Мовчанюк. – Мне кажется, его главная задача – дать возможность познакомиться людям из разных приходов, чтобы и в мирской жизни верующие узнавали друг друга и продолжали общаться.

Ещё один важный момент – приобщение к русским традициям и кулинарной культуре. То, что поколения, приобщённые к фастфуду, уже начали утрачивать.
– Конечно, сегодня мы знаем, что такое «кола», и одеваемся не так, как в XVIII веке, и это нормально, – продолжает отец Василий. – Но есть вещи, о которых просто нельзя забывать. Мы, сегодняшние тридцати- и сорокалетние, частенько говорим: «А вот моя бабушка, помню, делала такое блюдо». Но, к сожалению, уже наши внуки вряд ли скажут так про своих бабушек. И чтобы наши русские кулинарные традиции окончательно не утратились, и нужны такие фестивали. Мне было очень приятно, когда сегодня я слышал в зале: «А ты рецепт взяла?»

Рецепты блюд, представленных участниками, в секрете не хранились. Их можно было переписать, чтобы потом дома повторить понравившийся изыск.
Кроме того, все участники фестиваля получили в подарок книги с рецептами прошлогодних блюд-победителей.

А в будущем организаторы планируют сделать упор на те продукты, которые традиционны именно для Смоленщины. Чтобы показать, что мы умеем пользоваться дарами, которые даёт нам родная земля.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Tele2 представляет новую тарифную линейку
Tele2 сохраняет лидерство по цене

Другие новости по теме