Новости

Смоленская сельхозакадемия обзаведётся новыми учебными комбайнами

23 марта 2017 года в 14:58
22 марта состоялось подписание соглашения между Смоленской сельскохозяйственной академией и ЗАО СП «Брянсксельмаш».

В рамках данного соглашения планируется создать на базе академии два специализированных класса. Один из них - мультимедийный, оборудованный современными информационными системами. Здесь студенты смогут изучать теоретическую часть, познакомиться с устройством техники. Второй класс будет посвящён узлам и агрегатам, где с учащимися будут проводить практические занятия.

- Наши партнеры готовы предоставить современное оборудование для обустройства классов и провести необходимые ремонтные работы. Кроме того, предприятие готово принять на практику студентов академии – их планируют задействовать на производстве (сборке комбайнов). Наши студенты смогут получить передовой опыт, - отметил врио ректора ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Алексей КУЧУМОВ.

Смоленская сельхозакадемия обзаведётся новыми учебными комбайнами


Как сообщил главный инженер, заместитель генерального директора по производству ЗАО СП «Брянсксельмаш» Андрей Кузнецов, для ознакомления и усовершенствования учебного процесса сельхозакадемии предприятие готово предоставить кормоуборочный и зерноуборочный комбайны.

Доставить их должны уже в апреле (это негабаритный транспорт, потому необходимы согласования с дорожными службами). Разместят новенькую технику на базе сельхозакадемии (во дворе вуза или в гаражном комплексе).
По словам Алексея Кучумова, на данный момент проводятся переговоры о том, чтобы использовать в дальнейшем эту технику при работах на опытном поле академии.

Смоленская сельхозакадемия обзаведётся новыми учебными комбайнами


Стоит отметить, что на сегодняшний день при сельхозакадемии существует два студенческих отряда – механизированный сельскохозяйственный отряд "Смоленская нива» и «Айболит». Они сотрудничают с предприятиями, действующими на территории Смоленской области. Кстати, подготовку студентов оценивают высоко. Работают студенты в основном, трактористами, а также помогают в ремонте техники.

- Безусловно, хорошо подготовленные кадры – это отличное подспорье, особенно в период весенних полевых работ, когда не хватает механизаторов. И для самих ребят это не только практика, опыт и возможность подзаработать, но и вероятность будущего трудоустройства, - отмечают в академии.

Фото: Юлия ОРЛОВА
«Соколы России» прилетели на репетицию в Смоленск
Грипп в Смоленске потихоньку набирает обороты

Другие новости по теме