Новости

В Смоленской области проходит «Фото-парад»

15 февраля 2017 года в 06:30
В Починковском историко-краеведческом музее открылась выставка из фондов музея под названием «Фото-парад». На ней собраны фотографии разных лет, приборы для изготовления фотографий в домашних условиях и различные модели фотоаппаратов.

В экспозиции представлены модели фотоаппаратов как отечественного, так и импортного производства, как широко известные, так и редкие образцы.

Например, фотоаппаратов «Любитель универсал» было выпущено всего 300 000 экземпляров, выпускались они с 1976 по 1996 годы.

Одной из самых массовых моделей (после «Смены» и «Зенита», которые также есть в коллекции) в советские времена стали различные модификации фотоаппарата «ФЭД». Выпускать их начали еще в 1934 году в мастерской детской трудовой коммуны имени Феликса Эдмундовича Дзержинского (отсюда – ФЭД).

Самый яркий представитель зарубежной фототехники, представленный на выставке, – несомненно, фотоаппарат «Полариод» американского производства. В Советском Союзе он появился в конце 80-х годов. Это «чудо моментальной фотографии» быстро завоевало популярность среди советских фотолюбителей. Несмотря на некоторые функциональные недостатки, он очень прост в обращении, что оказалось весьма привлекательным фактором.

С этими и многими другими моделями фотоаппаратов посетители могут ознакомиться до конца февраля.

Фото: pochinok.admin-smolensk.ru
Смолянина оштрафуют за экстремистскую песню
В Смоленске пожарные устроили акцию ко Дню святого Валентина

Другие новости по теме