Новости

В Смоленске обсудили дальнейшее развитие культурных связей с Беларусью

8 февраля 2017 года в 20:44
Своим видением сотрудничества поделились обе стороны.

Вопрос «О дальнейшем развитии культурных связей между Смоленской областью и Республикой Беларусь» стал главным в повестке дня заседания совета по культуре и искусству при губернаторе. Причём в обсуждении приняли участие не только смоляне, но и гости из Витебской области.

Открывая заседание, Алексей Островский отметил несомненную важность сотрудничества народов двух наших стран, а также подчеркнул, что ему приятно, что на территории Смоленщины взаимодействие белорусов и россиян проходит в максимально комфортных условиях и в самых разных сферах деятельности.

В принципе, эта же мысль звучала и в докладах остальных участников совета по культуре и искусству. Давно стало доброй традицией приглашать на крупные мероприятия, проводимые на Смоленщине, гостей из соседних областей Беларуси и отправлять творческие коллективы с ответным визитом. Совместные фестивали, выставки, конкурсы, конференции, концерты проходят по обе стороны границы.

По мнению обеих сторон, в наступившем году эти связи будут укрепляться и расширяться. Так, в областной универсальной библиотеке планируют открыть читальный зал белорусской литературы. А специалисты Смоленского музея-заповедника предложили бесплатно помочь с реставрацией картин Мирского замка.
В Смоленской области обнаружили опасную «незамерзайку»
ВТБ в Смоленске подвел итоги работы в регионе за 2016 год

Другие новости по теме