Новости

Смоленская полиция подвела итоги работы в 2016 году

25 января 2017 года в 18:52
В областном центре состоялось расширенное заседание коллегии регионального УМВД с участием статс-секретаря – заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова. Мероприятие было посвящёно подведению итогов оперативно-служебной деятельности смоленской полиции за 2016 год.

В работе коллегии приняли участие губернатор Алексей Островский, руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных структур, общественных организаций.

В прошедшем году региональное УМВД провело значительную работу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью, повышению результативности профилактической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Как следует из представленного доклада, эта работа, проводимая совместно с органами власти и правоохранительными структурами, позволила не только не допустить на территории региона роста преступности, но и значительно снизить прошлогодние показатели. Так, комплекс проведенных профилактических мероприятий в сравнении с прошлым годом позволил сократить число таких общественно опасных деяний как убийства (-17,3%), изнасилования (-15,8%), грабежи (-8,8%), кражи транспортных средств (-18,6%) и угоны автотранспорта (-20,4%). При этом динамика снижения регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений значительно выше, чем в среднем по России и в ЦФО.

В ходе коллегии неоднократно отмечалось, что успешность реализуемых смоленской полицией мероприятий, во многом обусловлена высоким уровнем поддержки администрации региона и эффективного взаимодействия с коллегами из правоохранительных структур.

Всего за 2016 год смоленские полицейские раскрыли порядка 8 тысяч преступлений. Особое внимание службы и подразделения регионального УМВД уделяли противодействию организованной преступности, наркоугрозе, изъятию оружия из незаконного оборота, угрозам террористического и экстремистского характера, выявлению преступлений в экономической сфере, дорожной безопасности. Что касается последнего, администрацией области и управлением приняты совместные широкомасштабные меры по улучшению состояния безопасности на дорогах. В этих вопросах, как было подчеркнуто, региональные власти оказывают значительную помощь. В частности, в прошлом году на областную программу безопасности дорожного движения было выделено более 384 миллионов рублей из регионального бюджета, что является беспрецедентным фактом за всю историю смоленской полиции. Благодаря поддержке администрации области в ноябре 2016 года в Смоленске открылся ситуационный центр безопасности дорожного движения, позволяющий осуществлять сбор, консолидацию и обработку данных, поступающих со всех камер видеонаблюдения и фото-видеофиксации правонарушений, установленных на территории региона.

Губернатор Алексей Островский, обращаясь к сотрудникам органов внутренних дел, высоко оценил их работу по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, а также эффективность профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений: «2016 год был непростым, насыщенным событиями, которые требовали мобилизации личного состава. Прежде всего, это выборы в Государственную Думу. Они прошли на достойном уровне, в чем есть и ваша бесспорная заслуга. Вы добросовестно исполняли свои служебные обязанности при организации многочисленных мероприятий международного и всероссийского масштаба, которые проводились в прошлом году. Выражаю вам слова благодарности за хорошую работу».

Также Алексей Островский подчеркнул, что консолидированные усилия региональной власти и правоохранительных структур по повышению уровня общественной безопасности приносят положительный результат: «Очень важно, что на протяжении последних лет уровень общеуголовной преступности в нашем регионе снижается. При этом почти на 18% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Отрадно, что в области сокращается молодежная преступность. Если в 2015 году она сократилась на 9%, то в 2016 году – уже на 35,8%. Эти темпы терять нельзя».

Вместе с тем Алексей Островский остановился на вопросах, которые считает проблемными: «В зоне вашей особой ответственности остается противодействие коррупции и борьба с экономическими преступлениями. Эта работа требует дополнительных усилий, и вот почему. Сегодня в регионе реализуется ряд крупных проектов с многомиллиардными инвестициями. Ни для кого не секрет, что инвесторы приходят туда, где бизнесу комфортно и безопасно». По словам губернатора, первостепенная задача органов внутренних дел – совместно с администрацией области, руководством муниципальных образований создавать благоприятный предпринимательский климат, обеспечивать надежные гарантии защиты прав собственности и финансовых вложений.

Кроме того, Алексей Островский напомнил, что наступивший 2017-й год Указом Президента объявлен в России Годом экологии: «В связи с этим спектр действия правоохранительных и надзорных органов – самый широкий: от противодействия разбазариванию природных ресурсов до борьбы с несанкционированными свалками, вернее теми, кто эти свалки создает. И в этих вопросах нужно действовать предельно жестко».

Обращаясь к начальнику регионального УМВД Василию Салютину и прокурору Смоленской области Евгению Полонскому, глава региона попросил обратить особое внимание на ситуацию с несанкционированной свалкой в Гагаринском районе: «Буквально вчера я проводил совещание по вопросу создания полигонов твердых коммунальных отходов, а также полигона промышленных отходов. И с сожалением узнал от своих подчиненных о том, что в Гагаринский район, где у нас расположен полигон, по ночам из Можайского района Московской области в нарушение всех норм действующего законодательства свозится мусор».

Подводя итоги коллегии, статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов отметил: «Я вижу, что сегодня есть взаимопонимание между высшей исполнительной властью субъекта и руководством Министерства внутренних дел, руководством местного подразделения полиции. Возможно, и за счёт этого мы имеем такие позитивные результаты, которые сегодня обсуждаем. Это, прежде всего, говорит о том, что кредит общественного доверия к полиции Смоленской области сохраняется, это надо ценить».

По итогам коллегии принят ряд управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы подразделений УМВД России по Смоленской области. Среди них – профилактика и пресечение фактов экстремизма и терроризма, обеспечение антитеррористической защищенности населения в местах массового нахождения граждан, защита бюджетных средств, выявление и пресечение коррупционных схем, обеспечение четкой координации действий подразделений полиции по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В завершение мероприятия сотрудникам полиции, достигшим высоких показателей в оперативно-служебной деятельности по итогам прошедшего года, были вручены ведомственные награды.

Фото: admin-smolensk.ru
Смолянин, прописавший мужчину на пепелище, пойдет под суд
В Смоленске студенческие лидеры отметили Татьянин день «посиделками» с представителями областной администрации

Другие новости по теме