Новости

В январе 2017 года остановится сердце старейшего предприятия Смоленской области

30 декабря 2016 года в 11:12
Первомайский стекольный завод по-праву был гордостью промышленности области, а его продукция – одним из брендов Смоленщины. Именно – был…

Он был основан в 1879 году купцом Я. М. Магидсоном в селе Никольское Рязановской волости и назван в честь жены купца Фанинским. На нём работало около 350 человек, которые производили оконное стекло и бутылки. Товарооборот предприятия составлял 230 000 рублей в год. Сырьевой базой предприятия служили стекольные пески месторождения в бассейне реки Стомяти. В качестве топлива использовались дрова и торф. После революции 1917-го года завод был национализирован и переименован в «Первомайский» (по новому названию села). В 1950 году здесь было начато производство сортовой посуды, а в 1975 году – хрусталя. В 1975 году завод был награждён орденом «Знак Почёта». В 1992 году предприятие акционировано, а в 1997 году оно приступило к экспорту продукции. Предприятие занималось производством изделий из хрусталя ручной работы. В лучшие годы здесь работало до 750 человек, которые трудились в три смены, за счёт чего достигалась безостановочная работа завода. Ассортимент насчитывал более 500 наименований продукции. С заводом сотрудничали лучшие художники по стеклу, имевшие не только Всесоюзную, но и международную известность. При заводе был создан уникальный музей художественного стекла, который посещали люди со всей России и из-за рубежей Отечества.

Но всё это, к сожалению, в прошлом. Почему? Причина, к сожалению, банальна: примерно с конца 2013 – начала 2014 года из-за падения покупательского спроса на хрусталь, ОАО «Первомайский стекольный завод» начало испытывать серьёзные трудности с реализацией продукции. А дальше проблемы стали расти как снежный ком: появилась задолженность за поставленные энергоресурсы, по налогам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней; начались задержки с выплатой заработной платы работникам; лучшие специалисты и молодёжь начали покидать предприятие.

Владельцы ОАО «Первомайский стекольный завод» тогда публично заявили, что помощь со стороны региональных властей смогла бы поддержать трудовой коллектив и вернуть в Первомайский высококвалифицированных специалистов. И областная власть пошла им навстречу: губернатор Алексей Островский в сентябре 2013 года посетил завод, ознакомился с производством, встретился с менеджерами и рабочими предприятия. По итогам рабочей поездки Алексей ОСТРОВСКИЙ чётко заявил:

«Первомайский стекольный завод, как уникальное в стране предприятие, заслуживает особой поддержки со стороны областных властей, губернатора, местного руководства. Нам нужно сделать так, чтобы продукция стекольного завода широко выходила в сети – и не только в рамках Смоленской области, но и в Москву, Петербург, другие крупные города. Я думаю, что основная задача администрации Смоленской области – помочь предприятию найти рынки сбыта своей продукции, и совместно с депутатским корпусом, теми, кто представляет жителей данного муниципального образования, мы будем этой работой заниматься».

Слова губернатора были подкреплены конкретными делами. По указанию Алексея Островского администрацией региона на протяжении нескольких последних лет принимались меры поддержки, направленные на стабилизацию ситуации на производстве. В частности, за период с апреля 2014 года по апрель 2016 года были разработаны 3 графика реструктуризации задолженности завода за поставленный предприятию ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» газ.

В этом году администрация Смоленской области предложила руководству Первомайского стекольного завода в целях проработки вопросов о снижении налоговой нагрузки на предприятие и присвоения организации статуса предприятия народных художественных промыслов подготовить необходимый пакет документов.

В случае успешного их решения завод мог получить преференции по налогам, уплачиваемым в областной бюджет, и компенсацию средств за текущую деятельность в качестве «предприятия народных художественных промыслов». Также заводу дополнительно оказывалось содействие в реализации мероприятий по повышению эффективности маркетинговой политики.

И всё это, заметьте, делалось региональной властью по поддержке частного предприятия, хотя закон и не обязывает её к этому. А инициативу по спасению уникального предприятия должны были в первую очередь проявлять его владельцы. Но…

Из-за безразличия собственника «Первомайский стекольный завод» на сегодняшний день фактически оказался на грани закрытия.

Все графики реструктуризации задолженности за поставленный газ заводом периодически нарушались и остались невыполненными. Также не были представлены и документы для рассмотрения вопроса о представлении налоговых льгот. До сих пор отсутствует и перечень продукции, которую можно разместить в подведомственных учреждениях регионального департамента по культуре и туризму, не подготовлены документы для придания статуса организации народных художественных промыслов.

Более того, как стало известно редакции, для вывода предприятия из кризисной ситуации областной властью были найдены иностранные инвесторы, изъявившие готовность вложить средства в развитие Первомайского стекольного. Но, к сожалению, главный акционер завода в конце декабря фактически сорвал переговоры с потенциальными инвесторами. Причём, как говорят, не в первый раз.

Фактически получается, что своим равнодушием и к заводу, и к судьбам работающих на нём людей он практически подписал предприятию смертный приговор. По информации, которой располагает редакция «Смоленской газеты», 10 января 2017 года ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» прекратит поставки газа Первомайскому стекольному заводу. А это значит, что сердце завода – стекловаренная печь – остановится, потухнет. И зажечь её вновь будет уже практически невозможно. Такая вот печальная предновогодняя информация…

На начало октября этого года долг Первомайского стекольного завода за потреблённый газ по сравнению с 1 января 2015 года увеличился почти в 4 раза и составил 14,9 млн руб. На сегодняшний день он достиг абсолютно критических для дальнейшего существования предприятия, как субъекта экономической деятельности, объёмов. Представители ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» согласовали с владельцем завода график ограничения поставки газа для сохранения работоспособности технологического оборудования. На протяжении декабря руководителей Первомайского стекольного неоднократно предупреждали о прекращении поставок газа до конца 2016 года.

Пока спасло их от полного отключения газа только экстренное вмешательство администрации Смоленской области: ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» по настоятельной просьбе руководства региона решило перенести отключение газа на январь 2017 года.

По просьбе редакции комментирует ситуацию прокомментировал заместитель начальника департамента инвестиционного развития Смоленской области Алексей СТРЕЛЬЦОВ:

«Сейчас от того, как поведут себя акционеры Первомайского стекольного завода, зависят судьбы двух сотен человек, работающих на предприятии. Важно понимать, что после отключения завода от снабжения газом и остановки печи стоимость компании резко упадет и привлечение инвесторов станет практически невозможным. В течение двух с половиной месяцев департамент инвестиционного развития предлагал руководителям ОАО «Первомайский стекольный завод» провести переговоры с потенциальными инвесторами и обсудить возможный формат взаимодействия для вывода предприятия из кризисной ситуации. На прошлой неделе встреча с заинтересованными лицами состоялась. К сожалению, в очередной раз можно констатировать нежелание акционеров предприятия искать варианты решения по спасению завода».

Что дальше? Есть ли выход из тупика? Как говорят специалисты, для того, чтобы заново запустить сердце завода – стекловаренную печь, потребуется порядка 30 млн рублей. На складе готовой продукции сегодня находится изделий на сумму около 150 млн рублей. Исходя из этого, можно сделать логичный вывод, что даже в такой, на первый взгляд, тяжелой, практически безвыходной, ситуации, можно найти выход. Тем более, когда от этого зависят судьбы работников предприятия, являющегося для посёлка Первомайского градообразующим. Будут ли этим, наконец, заниматься нынешние собственники, или проблемами реанимации Первомайского стекольного придётся озаботиться новому руководству завода, покажет время. И, хочется верить, очень скоро. Ибо на пороге всё-таки 2017-й год, а не лихие 90-е, когда в эпоху «дикого капитализма» флагман промышленности Смоленщины оказался в частных руках. Как теперь абсолютно очевидно, недобросовестных.

Фото: galik-123.livejournal.com
С Новым годом! Счастливого Рождества!
Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов поздравил смолян с Новым годом и Рождеством

Другие новости по теме