Новости

В Смоленске подвели итоги работы в сфере межнациональных отношений

27 декабря 2016 года в 14:39
Под председательством заместителя губернатора Илоны Кротовой состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям, в работе которого приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций, национальных диаспор и общин.

Напомним, Координационный совет был создан 6 августа 2015 года по поручению губернатора Алексея Островского. В этом году разработана областная государственная программа по укреплению единства российской нации, гармонизации межнациональных отношений и развитию казачества на 2016 – 2020 годы. Ее цель – создание толерантной среды на основе ценностей общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания.

В начале заседания присутствующие почтили память погибших в авиакатастрофе над Черным морем минутой молчания. Далее вице-губернатор Илона Кротова подвела итоги работы Совета в 2016 году:

«Наш Координационный совет – очень молодой, однако, несмотря на это, мы выполняем все намеченные планы, проводим много важных и нужных мероприятий. Пример тому – фестиваль «Дни национальных культур».

Смоленщина является многонациональным и многоконфессиональным регионом, на ее территории проживают представители более 100 национальностей и народностей. Благодаря выверенной и взвешенной межнациональной политике администрации области удается сохранять этноконфессиональную стабильность. Немаловажную роль в этом играет деятельность Национального конгресса Смоленской области, в состав которого входят 23 общественные организации, а также консультативных советов по межнациональным и межконфессиональным отношениям, действующих во всех муниципальных образованиях.

Начальник Департамента по внутренней политике Константин Никонов отметил, что одним из приоритетных направлений региональной нацполитики является укрепление добрососедских отношений между гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь.

- Эта тема активно поддерживается и на федеральном уровне. «Центр социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ради будущего», по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина получил грант в размере 1,8 млн рублей на реализацию в нашей области проекта «Союзное братство», который способствовал формированию единого молодежного сообщества Смоленской и Витебской областей. В рамках проекта состоялась профильная молодежная смена. Более 70 юношей и девушек из России и Белоруссии приняли участие в работе дискуссионных площадок, мастер-классах по молодежному сотрудничеству, журналистике, туризму, прослушали лекции по истории наших народов, а также о современных процессах, происходящих в информационном пространстве, - сообщил Константин Никонов.

Кроме того, гранты на реализацию своих проектов выиграли региональные отделения Российского фонда мира и Российского Союза Молодежи, тогда как в прошлом году федеральную помощь получила только одна областная общественная организация.

О взаимодействии общественников с органами власти рассказала председатель Смоленского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова:

«Сегодня мы видим большое внимание к межнациональной тематике со стороны региональных властей. И это еще больше воодушевляет наши национальные общественные организации на активную работу. Благодаря поддержке администрации области в Смоленске открылся Центр народного единства, на базе которого, в том числе, организованы юридические консультации для мигрантов и переселенцев».

Не менее знаковым событием этого года, которое прошло при поддержке администрации региона, стал фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины». Участие в нем приняли порядка 600 человек, среди которых - 26 семей из 17 муниципальных образований. «Интернациональные семьи представили свой быт, рассказали, чем они живут. Это был прекрасный праздник, доказавший, что важнейшей ценностью нашего государства является многонациональное единство. После проведения данного форума нам поступило множество откликов от общественных организаций из других областей. Наши коллеги просили поделиться опытом и советовались, как им провести подобные мероприятия на территории их субъектов», - рассказал председатель Совета региональной общественной Ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Фаик Алиев.
Солист ансамбля имени Александрова за день до трагедии пел в Смоленске
Смолянам, пострадавшим на производстве, вручили новые автомобили

Другие новости по теме