Новости

В Смоленске состоялось торжественное открытие здания Арбитражного суда

27 ноября 2016 года в 19:58
В областном центре состоялось открытие нового здания Арбитражного суда Смоленской области. В торжественной церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Участниками церемонии также стали руководители судебной арбитражной системы Российской Федерации, законодательной власти региона, правоохранительных органов, духовенства, сотрудники и ветераны судебной системы области.

Здание, где раньше располагалась бывшая гостиница «Смоленск», является одним из наиболее значительных сооружений областного центра, построенных в неоклассическом стиле. В послевоенный период оно сохранилось в первоначальном виде. Во время капитальной реконструкции, помимо ремонта фундамента, стен, перекрытий и фасада здания, была произведена реставрация центрального холла, восстановлены балконы и декоративное убранство.

Выполняя поручение Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева, его заместитель – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Свириденко отметил: «Что такое строить и завершать стройку, многие здесь присутствующие знают не понаслышке. Можно всю жизнь проработать – и просто остаться в истории своего учреждения, а можно в истории оставить большой след. Вот это здание – как раз новая история Арбитражного суда Смоленской области. Такие объекты, которые появляются в государстве, говорят о сильной власти и о том, что в России всё в порядке».

Губернатор Алексей Островский, отмечая значимость события, подчеркнул: «Благодаря, в первую очередь, вашим усилиям, Сергей Дмитриевич (Шурыгин, председатель Арбитражного суда Смоленской области), и в этом зале, в котором мы присутствуем, и в цветовом решении фасадов, и во всем облике здания удалось сохранить историю старого Смоленска, одной из главных достопримечательностей и гордостью которой является этот уникальный памятник истории и культуры. Сегодня здесь созданы все условия для успешного решения задач, стоящих перед судейским сообществом и всеми участниками судебного процесса».

В свою очередь, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор назвал новое здание Арбитражного суда «жемчужиной» архитектуры города наряду со Свято-Успенским кафедральным собором.

Поблагодарив всех тех, кто принял участие в реализации проекта, председатель областного Арбитражного суда Сергей Шурыгин, заявил: «Я очень счастлив, что мы все вместе находимся в этом прекрасном здании. Это подарок для жителей города Смоленска и для всей судебной системы Российской Федерации». Особые слова признательности Сергей Шурыгин адресовал главе региона за оказанное содействие при организации проведения экспертизы проектно-сметной документации, что позволило уже в начале 2013 года получить необходимое финансирование на реализацию столь масштабного проекта.

В ходе экскурсии глава региона и другие участники торжества осмотрели залы и офисы областного Арбитражного суда. Здание, общая площадь которого составляет более 6 тысяч квадратных метров, оснащено современным оборудованием и автоматизированными системами жизнеобеспечения и организации работы суда, среди которых – охранная и тревожная сигнализация, кабельная и телекоммуникационная сети, аудио-видеоконференцсвязь, система оповещения и управления эвакуацией при пожаре, аудиофиксация судебных заседаний и многое другое. Стоит отметить, что при проектировании особое внимание было уделено обеспечению условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.
В Смоленской области из-за проводки сгорел дом
Смолянин «докатался» до уголовного дела

Другие новости по теме