Новости

Второе чтение федерального бюджета расширит его социальную направленность

24 ноября 2016 года в 16:54
Заместитель председателя Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал депутатам областной Думы об основных направлениях, определенных в рамках второго чтения федерального бюджета.

Напомним, 18 ноября Государственная Дума в первом чтении приняла бюджет страны на 2017 год и плановый период 2018-19 годов. Этому решению предшествовало расширенное заседание фракции «Единой России» в Госдуме, в котором участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, члены правительства и представители министерств и ведомств.

Итогом заседания стало определение нескольких направлений, финансирование которых будет включено в бюджет страны в рамках второго чтения. Особое место среди них занимает социальный блок расходов.

Так, заместитель председателя Государственной Думы отметил, что со следующего года начнется реализация новой программы, предусматривающей развитие муниципальных домов культуры, а также укрепление их материально-технической базы. «Пока идет дискуссия, но мы планируем, что не меньше 1,5 млрд рублей на нее будет выделено», – сообщил Сергей Неверов, подчеркнув, что Смоленская область также сможет войти в эту программу.

Еще одна программа предусматривает благоустройство мест массового отдыха в городах с численностью населения меньше 300 тысяч человек – это в первую очередь районные центры, подчеркнул Сергей Неверов. «Нам важно сейчас сделать реестр этих парков, чтобы понять, сколько их в принципе, каких затрат они требуют. Эта программа будет реализовываться нашей партией, и мы в ней будем активно участвовать», – отметил секретарь Генсовета «Единой России», обращаясь к однопартийцам.

В полном объеме, сообщил парламентарий, будут выделены средства на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, а также на закупку лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями. «Естественно, в полном объеме будут реализованы мероприятия в рамках календаря профилактических прививок», – уточнил Сергей Неверов.

Также сохранится, по словам зампреда Госдумы, поддержка общероссийских организаций инвалидов и социально направленных некоммерческих организаций и других структур, работающих в этом направлении.

– Такие направления в рамках второго чтения мы приняли, сейчас обсуждаем объем финансирования. Я надеюсь, что мы, и сегодня это обсудили с губернатором, примем активное участие во всех этих программах, и, естественно, наш финансово-экономический блок окажет содействие нам своевременно в рассмотрении наших заявок, – резюмировал Сергей Неверов.

Фото: Жора ОГАНИСЯН
Администрация региона подготовила предложения по поддержке смоленских аграриев
В Смоленске отменили выступление белорусского ансамбля

Другие новости по теме