Новости

Смоленский РИЦ подводит итоги 2016 года

7 ноября 2016 года в 04:31
На прошедшей неделе Региональный интегрированный центр – Смоленская область подвёл предварительные итоги 2016 года.

Напомним, вот уже три года этот проект занимается развитием международного и межрегионального делового, технологического и научного партнёрства предприятий малых и средних форм, а так же научных учреждений.

Так, с начала текущего года услугами организации воспользовалось 160 компаний. Заключено около 20 контрактов, в том числе – по итогам прошлогодних мероприятий.

– Большая часть контрактов была заключена с белорусскими партнёрами – с ними у наших предпринимателей традиционно хорошо налажен контакт, – рассказывает руководитель РИЦ – Смоленская область, вице-президент Смоленской ТПП Александр КОНДРУСИК. – Бизнес-партнёров нашли представители лесозаготовительной, текстильной, пищевой промышленности, в частности – предприятия по поставкам рыбной продукции. Востребованы оказались и юридические услуги, есть контракт в научно-технической сфере.

С начала 2016 года РИЦ организовал четыре зарубежных бизнес-миссии. Смоленские предприниматели выезжали в Германию, в Армению, в Белоруссию, в Сербию.

В Смоленскую область также приезжали две иностранные делегации. К примеру, крупная португальская компания по производству мяса рассматривает Смоленскую область как возможную территорию для размещения своего производства. Это предприятие работает в Бразилии, в Южной Африке, производит свинину и говядину, а также выпускает корма. Также из Португалии приезжали производители медикаментов. Они рассматривают возможность открыть на территории региона свой логистический центр или даже запустить производство. Пока что окончательных решений принято не было, но работа в этом направлении ведётся – подписание международных контрактов вопрос не одного дня.

Также РИЦ организует бесплатные семинары для представителей малого и среднего бизнеса. Они проходят на базе Смоленской Торгово-промышленной палаты и, как правило, касаются финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

– Мы стараемся приглашать спикеров из крупнейших вузов столицы – например, в этом году к нам приезжали специалисты из Российского экономического университета имени Плеханова, РАНХиГС, – отмечает эксперт РИЦ – Смоленская область Лариса РУСАКОВА. – Это опытные преподаватели, практики, которые дают максимум знаний, что подтверждают и отзывы участников семинаров – людям нравится.

РИЦ активно оказывает консультативную помощь предприятиям, которые хотели бы участвовать в программах международных и российских институтов развития, где предоставляют гранты и безвозмездное финансирование. Специалисты РИЦ помогают найти зарубежных партнёров и источники финансирования через свою международную базу данных.

СПРАВКА

Региональные интеграционные центры, или сокращённо РИЦ, – это крупный международный проект, главная цель которого – поддержка малого и среднего бизнеса. Совместно с европейской сетью поддержки предпринимательства Enterprise Europe Network (EEN) РИЦ работают в 50 регионах России и объединяют около 400 центров в более чем 50 странах мира, среди которых Китай, Япония, США, Мексика, Чили, страны ЕС. РИЦ является партнёрской программой Консорциума европейских организаций и Минэкономразвития России. В Смоленской области центр уже три года действует на базе Смоленской Торгово-промышленной палаты. Все услуги РИЦ бесплатны для предпринимателей.

На правах рекламы
В Смоленской области объявили налоговый конкурс
Tele2 раздает бонусы на любой вкус

Другие новости по теме