Новости

Перезимуем ли бабье лето?

29 сентября 2016 года в 11:05
Есть такой анекдот: «Если у вас ещё не дали отопление и в квартире холодно, встаньте в угол. Там 90 градусов». Впрочем, смолянам сегодня не до шуток: в квартирах холод собачий, а у многих ещё и горячую воду «Квадра», будь она неладна, отключила...

И кое-кто готов на этой нашей беде, что называется, погреть руки. Так называемые вечные оппозиционеры подняли вокруг начала отопительного сезона настоящую истерику. Причём ответственность за ситуацию принадлежащей олигарху Прохорову «Квадры» они в упор не замечают. Зато губернатора Островского готовы, что называется, сразу и в угол поставить, и заморозить, и в кипятке сварить. Это он, мол, виноват в том, что смоляне мёрзнут.

Имейте совесть, господа, хватит паразитировать на народных бедах! Губернатор, руководствуясь интересами смолян, настоятельно рекомендовал руководителям муниципальных органов власти, в том числе и администрации города Смоленска, начать запуск систем отопления с четверга, 22 сентября. Что, собственно, и было сделано: по состоянию на 16 часов 27 сентября в Смоленске отопление подключили в 45 учреждениях здравоохранения, 77 дошкольных учреждениях, 57 школах и 293 жилых домах.

Интенсивность и скорость подключения ограничена, во-первых, тем, что одномоментно подать теплоноситель во все дома технически невозможно – так уж устроена централизованная система отопления, что процесс её запуска занимает примерно две недели, и зависит это не только от городских служб, но и от ПАО «Квадра».

Во-вторых, и сегодня это самая тяжёлая проблема, больше двух сотен домов в центре города остаются без тепла и горячей воды из-за продолжающихся ремонтных работ на тепломагистрали, которые смоленский филиал ПАО «Квадра» обещает закончить к началу октября. Закончит ли в срок – большой вопрос.

Но позиция губернатора в отношении этой компании, само название которой давно уже стало для смолян нарицательным в самом худшем смысле, предельно жёсткая и чёткая: «Смоленская область – это не территория подопытных кроликов, и я не позволю проводить опыты над смолянами. В такие игры мы никогда не играли и играть не будем». Её он озвучил ещё 29 июля на рабочей встрече с генеральным директором ПАО «Квадра» Юрием Пимоновым.

Оппозиционные истероиды в ответ на это, словно кипятком ошпаренные, вопят: народ, мол, стал заложником конфликта губернатора с единой теплоснабжающей организацией. Врут и не краснеют! Во-первых, потому, что в заложниках у «Квадры» практически весь Центральный федеральный округ: в других регионах, где она также имеет статус единой теплоснабжающей организации, ситуация, поверьте, не лучше, а кое-где – и намного хуже смоленской. Во-вторых, сам гендиректор «Квадры» Юрий Пимонов поблагодарил губернатора за то, что область выделила почти 70 млн рублей субсидии на замену ветхих участков магистральных сетей.

Более того, в отличие от «Квадры», региональная и муниципальная власть выполняет все взятые на себя обязательства. Так, городское МУП «Смоленсктеплосеть» погасило 1 млрд 200 млн рублей долга перед компанией. Каждый год при порывах городская власть выделяет и технические, и людские ресурсы на максимально оперативное устранение их последствий, хотя при этом приходится действовать фактически на грани закона, ибо «Квадра» – компания частная.

Так что, господа-товарищи, всё упирается не в нежелание региональной власти идти навстречу «Квадре», а в позицию её главного акционера – миллиардера Михаила Прохорова, не желающего вкладывать реально необходимые для нормализации ситуации деньги в решение накопившихся за долгие годы проблем теплоэнергетической отрасли. И, как говорится, разрулить эту загогулину реально можно только на уровне федеральной власти.

Что же до позиции губернатора Островского, то она предельно чёткая и направлена на то, чтобы не допустить коммунальной катастрофы: или в реально технически обоснованные сроки «Квадра» делает полную замену всей ветхой тепловой сети Смоленска, вкладывая в это средства в полностью необходимом объёме, в разы увеличивая финансирование, или уже в ближайшее время, после окончания нынешнего отопительного сезона, она лишается статуса единой теплоснабжающей организации. При этом область готова сохранить на этот период субсидирование работ по замене ветхих сетей в прежнем объёме.

Словом, уважаемые сограждане, не будем поддаваться на провокации тех, кто готов погреть руки на нашей общей беде. Призывать набраться терпения не буду – сам живу в квартире и без тепла, и без горячей воды. Но вот запастись чувством юмора, которое может согреть душу, рекомендую. Реально помогает! А потому как начал с анекдота, так анекдотом и закончу:

«Уважаемые работники ЖКХ! Включите, пожалуйста, отопление в квартире!
А то мы бабье лето не перезимуем...».
В деревне Лешно Руднянского района зажгли газовый факел
Банк «Югра» поддержал выставку известного латышского художника Вольдемара Андерсона

Другие новости по теме