Новости

В Смоленске стартовал «Золотой Феникс»

2 сентября 2016 года в 22:57
Стартовал IX Всероссийский фестиваль актёров-режиссёров.

Об открытии фестиваля традиционно объявил его президент Всеволод Шиловский, хлопнув при этом символической киношной хлопушкой. Но это было уже в финале церемонии открытия. А до этого…

На входе в кинотеатр «Современник» зрителей встречала музыка в исполнении Смоленского народного оркестр имени В.М. Дубровского. Звучала музыка и в зале. Примечательно, что в этом году пели исключительно члены жюри. Людмила Бодрова – классику, а Симон Осиашвили – шлягеры на стихи собственного сочинения.

По признанию ещё одного члена жюри, режиссёра Аллы Суриковой, она петь не умеет. Поэтому читала свои стихи. А песня «Леди Гамильтон» звучала в клипе в исполнении Николая Караченцова. Но режиссёр этого клипа (кстати, пока единственного за всю её плодотворную творческую жизнь) – сама Алла Сурикова.

От имени руководства региона гостей и зрителей приветствовала вице-губернатор Ольга Окунева. Она поздравила всех с открытием кинофестиваля и зачитала официальное приветствие Алексея Островского.

- Интерес к смоленскому кинофестивалю закономерен, - говорится в этом послании. – Ведь его отличает особая атмосфера сопричастности и душевного согласия, интересные премьеры, незабываемые встречи с именитыми деятелями кино и любимыми звёздами экрана, которым «Золотой Феникс» предоставил уникальную возможность продемонстрировать многогранность своего таланта. Вне всяких сомнений, впереди у кинофестиваля – долгая и славная история, полная ярких событий, выдающихся имён мастеров кинематографа и прекрасных режиссёрских работ.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Кредиторы Смоленского «АМО ЗИЛ» согласились передать общежитие предприятия в муниципальную собственность
Звёзды Юрия Соломина и Александра Митты заложат в Смоленске без них

Другие новости по теме