Новости

Правительство РФ дало добро на строительство Смоленской АЭС-2

12 августа 2016 года в 10:10
Правительство РФ одобрило планы строительства и ввода в эксплуатацию в России к 2030 году 11-ти новых атомных энергоблоков, в том числе – строительство Смоленской АЭС-2.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на опубликованную обновлённую схему территориального планирования в области энергетики до 2030 года.

В число новых блоков войдут и два блока на новой Смоленской АЭС-2 (она заместит ныне действующую Смоленскую АЭС). В них будут действовать принципиально новые атомные реакторы проекта ВВЭР-ТОИ, обеспечивающие высокий уровень безопасности и технико-экономических показателей.

ВВЭР-ТОИ – это типовой оптимизированный и информатизированный проект с реактором ВВЭР установленной электрической мощностью 1250-1255 МВт.

Кстати, лицензию Ростехнадзора на размещение Смоленской АЭС-2 предполагается получить в сентябре 2016 года. А в 2015 году уже получено санитарно-эпидемиологическое заключение на обоснование инвестиций в строительство в Федеральном медико-биологическом агентстве РФ, получены положительные заключения Государственной экологической экспертизы.

Обоснование инвестиций в строительство САЭС-2 получило также положительное заключение Управления государственной экспертизы,
государственного строительного надзора и разрешительной деятельности госкорпорации «Росатом».

«Среди приоритетных задач 2016 года, решение которых стоит на контроле в госкорпорации «Росатом», – перевод земель гослесфонда в земли промышленности на площадке «Пятидворка», проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, получение в Ростехнадзоре лицензии на размещение Смоленской АЭС-2. Документы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору переданы в сентябре 2015 года», – отметил директор Смоленской АЭС Александр Васильев.

Первый энергоблок САЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году в Рославльском районе, в 6 км от действующих энергоблоков. Решения о выборе земельного участка под строительство подписали генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» и губернатор Смоленской области.

Смоленская АЭС-2 (САЭС-2) сооружается по самому современному российскому проекту АЭС ВВЭР-ТОИ (генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект»). Проект предусматривает сооружение двух энергоблоков мощностью 1255 МВт каждый с возможностью сооружения ещё двух блоков.

Принципиально важно отметить, что обнародованное сегодня решение Правительства есть прямое следствие подписанного ещё в октябре 2012 года губернатором Алексеем Островским и генеральным директором ГК «Росатом» Соглашения о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и Государственной корпорацией «Росатом».

В соответствии с Соглашением ГК «Росатом» обеспечивает реализацию мероприятий, инвестиционных проектов и программ, благодаря которым доходная часть областного бюджета увеличивается за счёт дополнительных налоговых поступлений. Механизм распределения этих средств определяет администрация Смоленской области.

На церемонии подписания руководитель ГК «Росатом» Сергей Кириенко отметил оперативность смоленских региональных властей в разработке Соглашения, которое открывает новые перспективы для социально-экономического развития региона.

В свою очередь, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что «Сергей Владиленович Кириенко однозначно подтвердил, что на Смоленщине в ближайшие годы начнётся строительство второй очереди Смоленской атомной станции. Это не значит, что строительство стоит ждать уже завтра, но в ближайшие три года «Росатом» обязательно начнёт возведение второй очереди. А это серьёзнейший подъём экономики региона, это новые рабочие места, это новые возможности для предпринимателей, их компаний, а соответственно для трудовых коллективов, которые там работают. И это развитие не только Десногорска и района, но и всей Смоленщины. Потому что строительство второй очереди – это колоссальная стройка в рамках нашего субъекта».

Также глава региона отметил, что дополнительные налоговые поступления пойдут и на развитие других прилегающих к атомной электростанции районов Смоленской области: «Та помощь, которая будет идти дополнительно субъекту, коснется и Ельнинского района. Ельня и Ельнинский район находятся близко к Десногорску и только поэтому имеют уже, как минимум, право на освоение этих денежных средств. Я договорился с руководством «Росатома» и САЭС о том, что с помощью станции и этих денег мы активно начнем развивать Ельню. В первую очередь, будем говорить о создании инфраструктуры, о газификации района».

Как уже сообщалось ранее, САЭС-2 будет построена вблизи деревни Пятидворка Рославльского районе в шести километрах от ныне действующей Смоленской атомной электростанции. По экономическим расчётам, САЭС-2 привлечёт около 300 млрд. рублей прямых инвестиций и обеспечит значительное количество новых рабочих мест. Предполагается, что на новой станции смогут трудоустроиться около 40% жителей Рославльского района.
В Смоленске открылся четвёртый магазин торговой сети «Ярмарка»
Смоленские старшеклассники прошли «профессиональные пробы»

Другие новости по теме