Новости

Генерал Тучков снова одержал победу в сражении под Смоленском

8 августа 2016 года в 13:37
6 и 7 августа при поддержке администрации Смоленской области, Кардымовского района и НО «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах» состоялся слёт клубов военно-исторической реконструкции. Мероприятие было посвящённое 204-й годовщине Смоленского сражения в Отечественной войне 1812 года. В нём приняли участие 8 российских команд и две белорусские.

- В 2012 году наше мероприятие объединило около 1200 человек: французы, поляки, украинцы и русские вместе участвовали в реконструкции. В этот раз участвует всего 120, - отметил один из участников фестиваля.

6 августа реконструкторы возложили цветы у памятника «Благодарная Россия – Героям 1812 года» и у Вечного огня. После этого они прошли парадом вдоль крепостной стены с досками полков, защищавших Смоленск, к могиле генерала Скалона в Лопатинском саду.

7 августа неподалёку от деревни Лубино прошла военно-историческая реконструкция сражения при Лубино в Отечественной войне 7 августа 1812 года, затем прошло построение клубов военно-исторической реконструкции для отдания воинских почестей на месте захоронения воинов Российской и Французской армий, павших в сражении.

- Мы занимаемся не только реконструкций, но и перезахоронением солдат, раскопками. Нас часто спрашивают, почему мы хороним и русских, и французов в одной могиле. На это каждый отвечает одинаково: они все сражались за свою Родину на этом поле, - пояснил президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский.

В этом году мероприятие прошло не с таким большим размахом, как ожидалось, поскольку было сокращено финансирование. Однако организаторы не собираются прекращать проводить ежегодный фестиваль при Лубино.

Фото: Полина ИВАНОВА
День Смоленской «Одигитрии» отметят фестивалем колокольного звона
По Смоленску прошли парадом реконструкторы

Другие новости по теме