Новости

В Смоленской области проводится целенаправленная работа по созданию условий для развития промышленности и привлечению инвесторов

6 августа 2016 года в 11:01
На очередном заседании Совета по экономике и инвестициям при администрации области, которое провел заместитель губернатора Игорь Скобелев, было отмечено, что алгоритмы взаимодействия властей любого уровня и бизнеса должны быть четкими и понятными.

В соответствии с федеральным законодательством каждому российскому региону в срок до 1 января 2017 года необходимо принять областной закон, устанавливающий перечень районов и городов, в которых будет являться обязательным проведение процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы проектов муниципальных нормативных актов на предмет выявления положений, вводящих избыточные ограничения для предпринимателей и инвесторов.

- Все документы по линии департаментов, курирующих субсидирование предпринимательской сферы, проходят соответствующую экспертизу, поскольку органы власти понимают важность данной процедуры. Теперь мы делаем следующий важный шаг, включая в эту орбиту муниципалитеты со значительной инвестиционной активностью. Мера, безусловно, полезна с точки зрения снятия барьеров для бизнеса, – отметил Игорь Скобелев.

Как пояснил начальник департамента экономического развития Виктор Кожевников, данная процедура становится обязательной наравне с правовой и финансовой экспертизой. Стоит отметить, что в Смоленске, который является административным центром области, подобный механизм уже является обязательным с 1 января 2016 года. Теперь процесс будет распространяться и на муниципалитеты. Члены Совета приняли решение включить в перечень Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский районы и город Десногорск. Следующий шаг – принятие законопроекта Смоленской областной Думой. В дальнейшем список районов и городских округов можно будет расширить.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области проводится целенаправленная работа по созданию условий для развития промышленности и привлечению инвесторов
День Смоленской «Одигитрии» отметят фестивалем колокольного звона

Другие новости по теме