Новости

В Смоленске на 25 Сентября монтируют новый трубопровод с системой оперативно-диспетчерского контроля (ФОТО)

22 июля 2016 года в 19:24
Как рассказали в пресс-службе ПАО «Квадра», в настоящее время на улице 25 Сентября ведется реализация II очереди инвестиционного проекта по реконструкции участка теплосети №3.

Проект реконструкции участка тепломагистрали протяженностью 600 метров (в однотрубном исчислении) был рассчитан на два года. В прошлом году энергетики завершили I очередь: смонтировали половину трубопроводов с ППУ изоляцией, установили три неподвижные опоры, четыре сильфонных компенсатора. В 2016 году на данном участке будет уложено 300 метров трубопроводов диаметром 820 миллиметров, установлены компенсаторы, залиты две неподвижные опоры, а также реконструированы две тепловые камеры.

- В ходе реконструкции используются современные технологичные материалы, - отмечают в пресс-службе энергокомпании. - Пенополиуретановая (ППУ) изоляция, которая укрывает трубы, позволит избежать наружной коррозии металла, а специальное антикоррозийное покрытие, которое нанесено заводом-изготовителем непосредственно на трубопровод, гарантирует длительный срок его эксплуатации.

Также по проекту новые трубопроводы оснащены системой оперативно-диспетчерского контроля, которая позволит специалистам своевременно считывать информацию о порыве труб или их оболочки, а также о точном месте дефекта.

По информации «Квадры», теплосеть, участок которой сейчас реконструируется, имеет стратегическое значение в системе теплоснабжения жителей города Смоленска. Она проходит через Промышленный и Ленинский районы областного центра и обеспечивает теплом и горячей водой порядка 70% городских потребителей. Участок теплосети, - от начала улицы 25 Сентября до ее пересечения с улицей Попова - выведенный в ремонт в настоящее время, снабжает тепловой энергией 94 жилых дома, 15 социальных объектов и около 12 предприятий. Общая протяженность данного участка – 4174 метра (в однотрубном исчислении). За последние несколько лет компания «Квадра» реализовала несколько проектов по его реконструкции с заменой ветхих трубопроводов на современные с ППУ изоляцией. С 2011 по 2015 год включительно здесь было модернизировано 1792 метра труб в однотрубном исчислении (диаметр 820 миллиметров). Общая сумма затрат за эти годы составила более 120 миллионов рублей.

В Смоленске на 25 Сентября монтируют новый трубопровод с системой оперативно-диспетчерского контроля (ФОТО)


- В этом году ПАО «Квадра» совместно с администрацией Смоленского региона проработали механизм возмещения части затрат энергокомпании, не учтенных тарифом, за счёт получения целевой субсидии из областного бюджета, - говорится в сообщении. - Один из двух проектов, на которые будет направлена субсидия, – II очередь реконструкции участка теплосети по улице 25 Сентября. Стоимость работ составит около 33 миллионов рублей.

В настоящий момент выполнено почти 50% всех работ. Старый участок теплосети полностью демонтирован, ведётся монтаж новых труб. Параллельно устанавливаются бетонные каналы для сети, идет заливка неподвижных опор. Работы ведутся согласно графику. Плановый срок их окончания – 8 августа.

Перенос сроков с 25 июля на 8 августа связан с тем, что договор генподряда энергокомпания смогла заключить только после того, когда был определен источник финансирования реконструкции.

Фото: smolensk-tsk.ru
Юбилейный фестиваль в Гнёздове останется бесплатным
Смоленский интернет-провайдер нарушил закон о противодействии экстремизму

Другие новости по теме