Новости

Брусчатка – это не только красиво, но и надежно!

28 июня 2016 года в 00:40
Почему приходится доказывать преимущество брусчатки?

Только потому, что на улицах часто встречаешь не качественно уложенные тротуары и дороги. Брусчатка, которую произвели правильно, с соблюдением технологии будет служить вам более 20 лет. Что касается вопроса укладки, то есть требования, следуя которым внешний вид покрытия из брусчатки будет оставаться неизменным на протяжении долгих лет.

- Правильный выбор основания, толщина и уплотнение подстилающих слоев должны выполняется в соответствии с предполагаемыми нагрузками. Важно учитывать – это будет пешеходная дорожка, внутриквартальная дорога или же площадка для тяжелого автотранспорта. Для каждого вида покрытия свои строгие правила укладки. Отвод поверхностных вод имеет также особую важность. Необходимо уделять внимание вертикальному планированию участка, - поясняет генеральный директор ЗАО «Монолит» Максим Степанов.

На заводе Монолит производят брусчатку в соответствии с ГОСТ 17608-91 «Плиты бетонные и тротуарные. Технические условия», что подтверждается сертификатами соответствия.

Благодаря применению прогрессивной технологии «монолитовская брусчатка» имеет:
- высокую прочность на сжатие — 400 кг/см2
- низкую истираемость — менее 0.7 г/см2
- высокую морозостойкость — не менее 200 циклов
- низкое водопоглащение — менее 6% по массе

Данные показатели доказаны лабораторными испытаниями.

Преимущества брусчатки перед другими покрытиями неоспоримы. Стоит добавить, что брусчатка имеет химическую стойкость к солям и другим веществам, не выделяет в атмосферу вредных веществ. Пожалуй, самое важное свойство брусчатки – это ремонтопригодность. Покрытие из брусчатки очень просто разбирается для реконструкции или прокладки инженерных сетей, и легко восстанавливается.
При правильном мощении на брусчатке не образуются сколы, не скапливаются лужи. Брусчатка экономически выгоднее асфальтобетонных покрытий.

ЗАО «Монолит» является ведущим смоленским производителем строительных материалов. ЗАО «Монолит» ежегодно производит порядка 300 тыс. м2 брусчатки, 20 тыс. м3 ЖБИ изделий и 80 тыс. м3 пенополистирола. Более 70 наименований продукции для строительства.

Оперативную информацию о деятельности ЗАО «Монолит» можно найти на сайте monolitsmolensk.ru
В Смоленске ищут 86-летнюю пенсионерку
Жители Смоленской области могут засветиться в историческом сериале

Другие новости по теме