Новости

Губернатор Смоленской области Алексей Островский прокомментировал итоги заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса

18 мая 2016 года в 12:18
«Принимая участие в заседании Государственного Совета России, я с удовлетворением зафиксировал, как минимум, три ключевых посыла, которые прозвучали в выступлении нашего Президента Владимира Владимировича Путина, - отметил губернатор. - Первое. Глава государства призвал Правительство и региональные власти с еще большим вниманием относиться к категории так называемых обманутых дольщиков. И меня, как главу региона, не может не радовать, что последние годы количество этих несчастных обманутых людей в Смоленской области существенно снижается. Считаю, что в ближайшее время мы сможем закрыть данную проблему на Смоленщине. В других регионах, в той же Московской области, иных субъектах Центрального федерального округа - эта проблема стоит гораздо острее, чем у нас. Последовательные действия администрации региона, администраций муниципальных образований и, в первую очередь, администрации Смоленска, привели к значительному снижению числа людей, обманутых недобросовестными строительными организациями.

Второй очень серьезный посыл, прозвучавший на Госсовете, который мы услышали от Президента еще несколько лет назад и приняли к исполнению. Коррупционные барьеры в среде чиновничества напрямую влияют на рост цен на жилье, поскольку те или иные строительные компании, платя взятки чиновникам, безусловно, закладывают эти деньги в последующую цену каждого построенного метра. Как следствие, если чиновники не будут брать эти деньги, что, к сожалению, пока еще имеет место быть в Российской Федерации, то и ценообразование за один квадратный метр будет более реально для людей, которые пока живут не очень обеспеченно.

И третий посыл. Власти, развивая города, населенные пункты, строя новые микрорайоны, в первую очередь, должны понимать, что помимо этого, необходимо развивать социальную и транспортную инфраструктуру.
Новые микрорайоны с огромным количеством построенных квадратных метров без наличия поликлиник, детских садов, спортивных комплексов, школ, транспортных развязок создают много проблем для проживающих там людей.

Мы в регионе, может быть, пока еще не слишком успешно решаем эту задачу, но стараемся каждым своим решением делать так, чтобы люди, покупая квартиры в новых микрорайонах, одновременно получали возможность ходить в поликлиники, устраивать детей в детсады и школы, максимально комфортно добираться до центра и обратно в случае необходимости».
Смолянам объявят воздушную тревогу
В Смоленске обнаружили могилу писателя Виктора Кудимова

Другие новости по теме