Новости

День рождения да Винчи отметили в Смоленске открытием выставки его изобретений

15 апреля 2016 года в 20:25
Теперь в КВЦ имени Тенишевых можно испытать модели в действии.

Московская компания «Маска Времени» привезла в Смоленск уникальный интерактивный выставочный проект «Изобретения Леонардо да Винчи». Среди экспонатов – самолёт, танк, вертолёт, парашют, лифт, станки и многое другое. Всё это модели реальных машин, изобретённых гениальным Леонардо ещё в средние века, и с детальной точностью воссозданные по его чертежам и рукописям.

Почти все экспонаты действующие. А это значит, что их можно не только потрогать руками, но и покрутить, увидев в работе. Я, например, одной рукой приводила в движение механизм средневекового лифта, на глазах у изумлённой публики поднимая вверх довольно упитанного мужчину. Кстати, у организаторов выставки этот «аттракцион» называется «Подними папу».

Кроме механизмов и машин на выставке много и очень познавательного материала: отрывки из научных трактатов Леонардо, интересные случаи из его жизни и исследований. А ещё – фоторепродукции самых знаменитых картин да Винчи, включая и «Мону Лизу». В общем, экспозиция даёт некое представление о разносторонней гениальности учёного, на много веков опередившего своё время.

Примечательно, что открытие выставки 15 апреля совпало с днём рождения знаменитого итальянца. Так что можно сказать, что смоляне отметили его очень тематически.

Выставка будет работать до 29 мая. Подробнее о ней – в одном из ближайших номеров «Смоленской газеты».

Фото: Елена БЕЛЫХ
Смоленский школьник занял второе место на Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды
Смоляне 16 апреля напишут «Тотальный диктант»

Другие новости по теме