Новости

В Смоленске открылась III Международная выставка «Наука и космос на службе мира»

14 апреля 2016 года в 20:42
В церемонии открытия активно участвовал космонавт Владимир Джанибеков.

Кстати, сам Владимир Александрович – один из авторов работ, представленных в экспозиции. И его творческие успехи были по достоинству оценены организаторами выставки и отмечены золотой медалью Василия Сурикова, которую ему вручили «за большой вклад и в науку и в культуру».

Выставка «Наука и космос на службе мира. Циолковский-Королёв-Гагарин» получилась впечатляющей по масштабам. Здесь представлены более пятисот работ 327 авторов. Среди них – художники из многих регионов России, нескольких городов Беларуси и даже кубинец Настала Сиемпре, изобразивший Юрия Гагарина с Фиделем Кастро.

Тематически выставка тоже разнообразна. Широко представлены образы заглавных героев, памятные места, связанные с именем первого космонавта, фантазии на темы космоса и работы символико-философского содержания. Среди разделов выставки – живопись, скульптура, графика, плакат, монументальное и декоративно-прикладное творчество.

- Космос всегда привлекал людей, - заметила вице-губернатор Ольга Окунева в своём приветственном слове. – Каждый из нас, поднимая голову к небу, не раз загадывал желание, видя падающую звезду. Хотя больше всего мы мечтаем увидеть, как летит космический корабль, а в нём – замечательный экипаж с нашими героями, лётчиками-космонавтами. В этот момент хочется всем сердцем пожелать им успешного полёта во славу человеческого подвига, подвига науки. И я всегда вспоминаю слова Юрия Гагарина, который, вернувшись из полёта, сказал, что, облетев Землю, увидел, какая она маленькая. Давайте же все вместе беречь нашу планету, нашу великую Россию и друг друга.

Выставка будет работать до 10 мая. Вход бесплатный.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ

PS. Корреспонденту "Смоленской газеты" удалось пообщаться с дважды Героем Советского Союза лётчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым. Интервью читайте в одном из ближайших номеров.
Tele2 дает сомнениям бой +ВИДЕО
В Смоленске космонавт Владимир Джанибеков участвовал в гашении открыток

Другие новости по теме