Новости

В Смоленске на Совете по культуре при губернаторе обсудили подготовку к 55-летию полёта Юрия Гагарина

29 марта 2016 года в 18:24
29 марта под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой состоялось заседание Совета по культуре и искусству при губернаторе Смоленской области. Основным вопросом повестки дня стало празднование 55-летия первого полёта человека в космос.

Отмечалось, что все мероприятия, посвящённые подвигу нашего земляка Юрия Гагарина, должны быть ориентированы на воспитание у молодёжи патриотизма, чувства гордости за родной край и свою страну. Так, за только в марте этого года музей Юрия Гагарина на его родине уже посетили более 10 тысяч человек. Большинство из них - школьники Смоленщины и соседних регионов.

О том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать, рассказали директор объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина Мария Степанова; председатель Смоленского областного отделения Союза художников России Валерий Гращенков, председатель Смоленского регионального отделения Союза композиторов России Николай Писаренко.

В частности, Валерий Гращенков сообщил, что с 14 апреля по 10 мая в Смоленске пройдёт третья Всероссийская художественная выставка "Наука и космос на службе миру: Циолковский, Королёв, Гагарин". А Николай Писаренко подробно проинформировал членов Совета о том, как проходит организованный по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия" конкурс молодых талантов "Знаете, каким он парнем был!".

Пройдёт в области и фестиваль творчества инвалидов, посвящённый полёту Гагарина. Его победители получат возможность участвовать в грандиозном фестивале "Славянский базар" в Витебске.

Члены Совета по культуре высказали инициативу о том, чтобы подобные мероприятия не ограничивались бы только юбилейным годом, а стали постоянными. Говорилось и о том, что необходимо эти добрые начинания выводить на Всероссийский уровень.

Фото: pochinok.library67.ru
В Смоленске выступили танцевальные коллективы
В Смоленске началась подготовка к памятным мероприятиям, посвящённым 75-летию начала Великой Отечественной войны

Другие новости по теме