Новости

В Смоленской области внедряются Стандарты развития конкуренции

11 марта 2016 года в 17:19
Заместитель губернатора Игорь Скобелев повел очередной заседание Совета по экономике и инвестициям при областной администрации.

Участники заседание, а это руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители деловых кругов и общественности, рассмотрели вопросы, касающиеся состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг региона за 2015 год.

О ходе работы Совета по экономике и инвестициям рассказали в пресс-службе администрации области.

В соответствии с решениями Правительства Росии в целях внедрения на Смоленщине Стандарта развития конкуренции, губернатор Алексей Островский утвердил перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции, план мероприятий на 2015 – 2018 годы, а также определил порядок организации взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления по вопросам внедрения Стандарта в регионе.

На Смоленщине был впервые проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды, в рамках которого прошли опросы как предпринимателей, так и потребителей товаров и услуг на региональном и муниципальном уровнях. По оценкам респондентов в условиях высокой конкуренции в Смоленской области развивается розничная торговля. Статус умеренной конкуренции имеют рынки медицинских и транспортных услуг, а также жилищно-коммунального хозяйства и связи, а вот услуги по социальному обслуживанию населения, в сферах культуры, дошкольного образования, детского отдыха и дополнительного образования детей пока отстают.

В связи с этим Игорь Скобелев отметил, что Администрация области предпринимает конкретные меры для выправления ситуации, чтобы условия ведения бизнеса в социальной сфере были максимально прозрачными. Вместе с тем отмечалась успешная реализация в Смоленской области проектов по государственно-частному партнерству. Губернатор Алексей Островский подписал ряд Соглашений, благодаря которым в регионе открылись новые кабинеты врачей общей практике, а на базе нескольких поликлиник областного центра создаются многопрофильные медицинские центры. Вслед за здравоохранением на развитие государственно-частного партнерства по решению главы региона теперь ориентируется и жилищно-коммунальный комплекс.

Обсудив результаты мониторинга, члены Совета сошлись во мнении, что развитию конкуренции необходимо уделять самое пристальное внимание, так как повышение конкурентоспособности является безусловным резервом роста экономики, способствует привлечению в область инвестиций, внедрению инноваций в производственные процессы, решению кадровых проблем.

Фото: admin-smolensk.ru
Губернатор Алексей Островский поздравляет работников органов наркоконтроля
В Смоленске стартует первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Другие новости по теме