Новости

В Смоленской области обсудили важнейшие вопросы деятельности судейского сообщества

3 марта 2016 года в 09:46
Для обсуждения вопросов укрепления судебной сласти, ее открытости и обеспечения доступа граждан к правосудию, а так же для подведения итогов работы за 2015 год в Смоленске собрались более 300 судей региона. Участие в мероприятии принял губернатор Алексей Островский. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

В ходе конференции участники рассмотрели работу смоленских судов, подняли важнейшие вопросы деятельности судейского сообщества.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» на Смоленщине продолжают решаться задачи по созданию необходимых условий для полного и независимого осуществления правосудия, повышения его качества и уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обеспечению доступности, открытости и прозрачности правосудия.

Согласно статистическим данным судьями Смоленского областного суда в 2015 году было рассмотрено: по первой инстанции -17 уголовных дел, 45 гражданских дел и 179 ходатайств, по апелляционной инстанции - более 3 тысяч материалов и уголовных дел, 4,5 тысяч жалоб по гражданским делам, 819 – по делам об административных правонарушениях, по кассационной инстанции – 1700 жалоб по уголовным делам, 1499 жалоб по гражданским делам, в порядке пересмотра вступивших в законную силу постановлений, решений – 589 жалоб по делам об административных правонарушениях.

Федеральными судьями районных и городских судов в первой инстанции рассмотрено, в общей сложности, более 42 тысяч дел. Из них: 3563 – уголовные дела, 33231 – гражданские дела и 5314 дел об административных правонарушениях. Высокие показатели работы продемонстрировали мировые судьи. Так, по данным статистической отчетности мировыми судьями в прошедшем году рассмотрено свыше 121 тысячи дел, среди которых: 3399 – уголовные дела, 74059 – гражданские дела, 43657 – дела об административных правонарушениях.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске дети попали под повышенное внимание ГИБДД
В Смоленской области пропал 38-летний мужчина

Другие новости по теме