Новости

В Смоленске в День российской науки чествовали лучших ученых и преподавателей ВУЗов

9 февраля 2016 года в 00:02
Лучшие представители научной общественности - ученые и преподаватели смоленских ВУЗов собрались в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского, чтобы отметить День российской науки. О торжественном заседании рассказали в пресс-службе областной администрации.

В Смоленской области развитие и поддержка научной деятельности является составной частью социально-экономической политики администрации региона. Мощный научный потенциал Смоленщины, сосредоточенный в высших учебных заведениях - научные кадры, их численность, структура, качество и эффективность использования - определяют возможности дальнейшего развития экономики области.

- Мы гордимся своим научным потенциалом. Только в восьми крупных вузах Смоленской области работают свыше 800 кандидатов и более 130 докторов наук. По результатам исследований смолянами, в среднем, ежегодно защищаются около 30 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Вы позволяете нашему региону идти вперед и развиваться! - отметила в своем приветственном слове от имени губернатора Алексея Островского, его заместитель Ольга Окунева.

На собрании были вручены Благодарственные письма губернатора лучшим представителям смоленской науки и дипломы победителей ежегодного конкурса молодых ученых.

Ученые области проводят научные исследования за счет бюджетного и внебюджетного финансирования, являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства образования и науки России, активно участвуют в различных конкурсах и добиваются высоких результатов.

Губернатором Алексеем Островским поддерживаются проекты, направленные на содействие талантливой молодежи. Так, в целях выявления талантов и способностей студентов, аспирантов и молодых исследователей к научной, изобретательской и инновационной деятельности проходит региональный этап общероссийской программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»), победители которого получают гранты в размере 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Кроме того в целях активизации научной деятельности в молодежной среде, сохранения преемственности научных школ и развития кадрового научного потенциала в Смоленской области проводится областной ежегодный конкурс молодых ученых, а также областной конкурс студенческих научных работ.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области выбирают «Умников и умниц»
В Смоленске 4 улицы остались без тепла и горячей воды

Другие новости по теме