Новости

На Смоленщине получить профессию за счет бюджета области смогут 4200 человек

24 декабря 2015 года в 20:46
24 декабря прошло итоговое в 2015 году заседание Межотраслевого методического совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области, которое прошло под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

- Выполняя поручения Губернатора Алексея Владимировича Островского, мы с вами выстраиваем систему профессионального образования таким образом, чтобы она, с одной стороны, отвечала запросам работодателей, и, безусловно, была интересной для молодых людей, которые решили получить ту или иную профессию, - отметила Ольга Окунева.

Члены совета утвердили, что получить рабочую профессию в 2017-2018 учебном году за счет областного бюджета смогут более 4200 человек.

- Принципиальное внимание в работе уделялось укреплению потенциала системы среднего профобразования и ее инвестиционной привлекательности, повышению качества образования. На Смоленщине продолжается процесс формирования образовательных кластеров, в который помимо организаций высшего и среднего образования включились промышленные предприятия, профсоюзы, представители бизнес-сообщества. Смоляне стали активными участниками движения «WorldSkillsРоссия», в рамках которого проводится обширный круг мероприятий – региональные чемпионаты и отраслевые конкурсы мастерства среди обучающихся, летняя техническая школа «Архитектура таланта» для старшеклассников, - сообщает пресс-служба областной администрации. - Особое внимание уделяется обеспечению соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики. Для этого, в частности, регулярно формируется список перспективных профессий, наиболее востребованных на региональном рынке труда, а также обновляются действующие и формируются новые программы и модели обучения. В связи с этим были внесены дополнения в «Дорожную карту» по сопровождению мероприятий, направленных на развитие системы среднего профессионального образования Смоленской области на 2015-2017 годы.

Фото: admin-smolensk.ru
За год в Смоленской области изъяли 70 килограммов наркотиков
В Смоленске и области помогут молодым водителям

Другие новости по теме