Новости

В Смоленской области обсудили антитеррористическую безопасность в период новогодних праздников

17 декабря 2015 года в 16:25
Плановое совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского было посвящено обсуждению вопроса обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории региона в период новогодних праздников и рождественских каникул.

Подробности обсуждения сообщила пресс-служба областной администрации.

Так, в частности, в докладах представителей правоохранительных органов отмечалось, что в городах и районах области в эти дни запланированы к проведению более 2000 массовых мероприятий, в которых предполагается участие свыше 300 тысяч смолян и гостей нашего региона. Для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка будут задействованы значительные силы сотрудников внутренних дел, народных дружин, казачества, частных охранных предприятий, а также спецподразделений. Патрульно-постовые наряды планируется максимально приблизить к местам проведения массовых мероприятий.

В настоящее время на территории всей области активно проводятся комплексные проверки объектов с массовым пребыванием граждан, где пройдут новогодние и рождественские праздничные торжества, для оценки их противопожарной и антитеррористической безопасности. Также уделяется особое внимание контролю за качеством пиротехнической продукции, обследуются места их хранения и реализации. Чтобы избежать возможных негативных последствий при запусках фейерверков, в муниципалитетах местными властями отводятся специально оборудованные участки с организацией дежурства медицинских работников.

Проводится проверка технического состояния транспортных средств, задействованных в перевозках детей и учащихся к местам проведения праздничных мероприятий, обследование эксплуатационного состояния проезжей части на маршрутах их следования. Кроме этого проведены более 700 встреч и профилактических бесед с руководством и персоналом образовательных учреждений, лидерами и активистами общественных, в первую очередь молодежных объединений, национальных диаспор.

Особо отмечалось, что наиболее важная роль в обеспечении антитеррористической безопасности региона в период празднования Нового года и Рождества Христова отводится деятельности муниципальных антитеррористических комиссий. Поэтому, учитывая ограниченность сил и средств правоохранительных структур, необходима слаженная работа органов местного самоуправления, глав сельских поселений, вовлечение в этот процесс местного населения, повышение его бдительности, что реально поможет обеспечить на территории региона правопорядок и спокойствие.

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании, касался формирования Экспертно-консультационного совета по противодействию экстремизму и терроризму в Смоленской области. Данный консультативный орган при администрации региона займется, в частности, мониторингом средств массовой информации и сети Интернет в целях выявления фактов распространения идеологии экстремизма и терроризма; оценкой и исследованием причастности выделенного контента к экстремистской или террористической идеологии; созданием профилактических информационных материалов и их продвижением в медиа-среде; разработкой соответствующих рекомендаций для образовательных организаций.

Одобрив проводимую в данном направлении работу, Алексей Островский, вместе с тем, обратил внимание членов комиссии на необходимость активизации межведомственного взаимодействия, минимизации сроков подготовки документов, усиление ответственности должностных лиц за качественное и своевременное исполнение принимаемых АТК решений.

Кроме этого на заседании обсуждались итоги работы межведомственной комиссии по проверке антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей, были заслушаны вопросы о реализации регионального Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2014-2018 годы, определены перспективные направления деятельности в 2016 году. Также внесены изменения в перечень подлежащих категорированию объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на Смоленщине, и рассмотрен ход реализации мероприятий, направленных на снижение уровня угроз безопасности, предупреждение и пресечение попыток незаконного использования воздушных судов авиации общего назначения и беспилотных летательных аппаратов.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске восстановили работу газопровода
В Смоленской области в 2016 году будет сохранен в полном объеме пакет социальной помощи инвалидам

Другие новости по теме