Новости

Город Дорогобуж в Смоленской области станет территорией опережающего развития

12 декабря 2015 года в 14:06
11 декабря в райцентре состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 50-летия ПАО «Дорогобуж».

Напомним, предприятие по производству азотных удобрений было создано в 1965 году для обеспечения центрального района России и Белоруссии необходимыми видами удобрений. В этом же году был начат выпуск аммиака и аммиачной воды. В настоящее время публичное акционерное общество «Дорогобуж» входит в состав мощной химической группы компаний «Акрон».

Сегодня предприятие выпускает более двадцати видов химической продукции, в том числе, технический аммиак, аммиачную селитру, азофоску, сухие смешанные удобрения. Качество минеральных удобрений дорогобужского производства по достоинству оценили не только в России, но и во многих странах мира, отдавая предпочтение продукции именно дорогобужских химиков.

Успешную работу комбината обеспечивают не только прогрессивные технологии и чёткая организация труда, но и команда профессионалов, многие из которых отдали родному предприятию не один десяток лет. Производство переоснащается современным оборудованием, внедряются энерго- и природосберегающие технологии. Так, завод стал лауреатом регионального конкурса «Экологически ориентированное предприятие Смоленской области - 2013», а в 2014-м году приступил к строительству турбогенераторной станции мощностью 11 МВт.

Кроме того, в этом году предприятие включено сразу в два топ-листа Всероссийской премии «Производительность труда: лидеры промышленности России-2015», а в номинации «Лидеры по производительности труда регионов России» завод признан лучшим среди предприятий и организаций Смоленской области.

Обращаясь к собравшимся на празднование юбилея предприятия губернатор Алексей Островский отметил, что администрация области связывает большие надежды с перспективами завода.

- Я хотел бы рассказать вам о той работе, которую проводит администрация области для того, чтобы именно Дорогобужский район в ближайшие годы получил дополнительный импульс к развитию, – отметил Алексей Островский. – Несколько месяцев назад администрация региона получила принципиальное согласие Министра экономического развития Алексея Валентиновича Улюкаева на предложение о присвоении городу Дорогобужу статуса моногорода. Мы не смогли бы сделать этого без участия вашего предприятия, без тех шагов, которые предпринимает руководство и коллектив завода. На данный момент есть принципиальная договоренность с Министром о том, что сразу после присвоения статуса моногорода Дорогобуж станет ещё и территорией опережающего развития – единственной в Центральной части России. Это даст новые преференции в виде дополнительных инвестиций в экономику, в первую очередь, города и района.

Стоит отметить, что обладатель статуса территории опережающего развития получает целый ряд преимуществ. Это и отсутствие ввозных и вывозных таможенных пошлин, бесплатное получение земли и готовой инфраструктуры, ускоренный порядок возвращения НДС экспортера, отсутствие проверок без согласования с Минвостокразвития, ускоренные административные процедуры и многое другое. Инвесторы, которые придут в город, смогут рассчитывать на снижение страховых взносов в первые 10 лет с 30 до 7,6 процентов.

Губернатор также поблагодарил коллектив и руководство предприятия за помощь, которую смоленские сельхозпроизводители получают ежегодно по результатам обращений администрации области к руководству Дорогобужского химкомбината.

- Удобрения, которые ежегодно направляются вашим заводом смоленским аграриям, позволили за последние два года достичь уникального для Смоленщины урожая, которого не было в регионе на протяжении нескольких десятков лет, - напомнил глава региона. - В прошлом году мы достигли валового сбора урожая зерна в 242 тысячи тонн, в нынешнем году он составил уже 250 тысяч тонн.

Губернатор вручил передовикам производства почётные грамоты администрации области и пожелал предприятию дальнейшего динамичного развития, а заводчанам - крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Город Дорогобуж в Смоленской области станет территорией опережающего развития
Смолянин получил премию \"За верность традициям айкидо\" из рук Стивена Сигала
В Смоленске откроется выездная резиденция Деда Мороза

Другие новости по теме