Новости

В Смоленской области празднуют День Героев Отечества

9 декабря 2015 года в 17:14
9 декабря на Смоленщине отметили День Героев Отечества.

Торжественное мероприятие в Смоленске состоялось в Сквере Памяти Героев. В нём приняли участие губернатор Алексей Островский, руководители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, участники поискового движения, представители организации «Юные гагаринцы».

Собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню, могиле нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, а также могилам Героев у крепостной стены.

День Героев Отечества – это дань уважения к тем, кто своими боевыми и трудовыми подвигами заслужил признание страны. И поэтому сегодня не только вспоминают тех, кто отдал свои жизни, защищая свободу и будущее нашей страны, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этих званий удостаиваются за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также в мирное время.

В Смоленской области празднуют День Героев Отечества

В Смоленской области празднуют День Героев Отечества

В Смоленской области празднуют День Героев Отечества


Справка

Памятная дата, ежегодно отмечаемая 9 декабря, была установлена Государственной Думой Российской Федерации восемь лет назад.

Этот день выбран в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость в бою.

До 1917 года в России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечали как День Георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации ордену Святого Георгия был возвращен в 2000 году.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области «всплыл» похищенный пистолет
Смоленская таможня за месяц пополнила бюджет страны почти на 12 миллиардов рублей

Другие новости по теме