Новости

В Смоленской области обсудили меры по повышению эффективности профилактики алкоголизма

30 ноября 2015 года в 19:27
На очередном заседании Межведомственной комиссии при администрации области по профилактике правонарушений обсуждалось состояние работы по профилактике алкоголизма среди населения, а также меры по повышению эффективности предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

В заседании приняли участие начальник регионального департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, руководители профильных служб и правоохранительных структур.

Заслушав и обсудив доклады представителей департаментов по здравоохранению, образованию, науке и делам молодежи, а также УМВД по Смоленской области, Межведомственная комиссия рекомендовала заинтересованным структурам обеспечить дальнейшее эффективное осуществление комплекса мер по противодействию реализации нелегально произведенного алкоголя.

Члены комиссии посчитали необходимым усилить контроль за соблюдением законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе совещания отмечалось, что для повышения эффективности профилактической работы по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, активизирована проверка мест времяпрепровождения асоциальных слоев населения, а также неблагополучных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Администрациям Демидовского, Ельнинского, Ершичского, Хиславичского, Краснинского, Сафоновского и Духовщинского районов, на территории которых зафиксирован значительный рост алкоголизма, а также числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, Межведомственная комиссия настоятельно рекомендовала выработать на ближайших заседаниях профильных муниципальных комиссий дополнительные меры по снижению уровня алкоголизации населения.

В ходе заседания его участники подробно проанализировали состояние работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных подростками, а также меры профилактики асоциальных явлений в молодежной среде.

Особый акцент в ходе совещания был сделан на необходимости поиска новых, более действенных форм и методов работы по пропаганде здорового образа жизни в среде учащейся молодежи. Межведомственная комиссия заострила внимание на активизации этой работы в муниципалитетах, где отмечается рост криминальной активности подрастающего поколения - Смоленский, Новодугинский, Рославльский, Вяземский, Велижский район, Ельнинский и Ярцевский районы.

В завершение заседания участники Межведомственной комиссии утвердили план своей работы на 2016 год.

Фото: admin-smolensk.ru
Десять трамваев вернутся в Смоленск после столичного капремонта
В Смоленске пройдёт День неизвестного солдата

Другие новости по теме