Новости

В Смоленской области в день рождения «Единой России» будет проведен прием граждан

29 ноября 2015 года в 10:13
1 декабря партия «Единая Россия» проведет Всероссийский единый день приема граждан.

О том, как он будет проходить в Смоленской области специально для smolgazeta.ru рассказал руководитель Смоленской региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева, депутат Государственной Думы Артем Туров:

-1 декабря – день рождения партии «Единая Россия». В этом году он буде отмечаться уже в 14 раз. На протяжении ряда лет в этом день мы не проводим парадно-праздничные мероприятия. По уже установившей традиции «Единая Россия» в свой день рождения организует Всероссийский единый день приема граждан.

- Артем Викторович, Вы уже не в первый раз принимает участие в подобного рода мероприятиях, есть какие-то отличия единого дня приема этого года от тех, что проводились ранее?

- Отличие мероприятия этого года от тех, что проводились раньше – в массовости. 1 декабря 2014 года у нас работало чуть более тридцати стационарных приемных, и дополнительно было открыто около двадцати дополнительных площадок. В этом году в день рождения партии по всей области будет открыто 40 местных общественных приемных. Это те, которые ведут регулярный прием и находятся в каждом районе области и несколько в городе Смоленске. И дополнительно, начиная с уровня сельского поселения, будет открыто еще порядка трехсот площадок, что называется, в шаговой доступности. Людям не придется со своей проблемой ехать в районный центр или в Смоленск. Все вопросы можно будет решить на месте, обратившись в такую временную приемную, где будет вести прием депутат «Единой России» поселкового или районного представительного собрания. И даже, если его компетенции не хватит для решения конкретного обращения, оно обязательно будет передано на тот уровень, на котором сможет быть решено.

- Вы сказали об отличии мероприятия, которое будет проведено в этом году от тех, что проводились раньше, - это массовость. Но тематика проблем, с которыми люди обращались, вряд ли сильно изменится. Какие вопросы волновали смолян год назад?

- Тут нужно разделять. Если брать городские территории, такие, как Смоленск, Рославль, Ярцево, Вязьма – здесь превалировали вопросы функционирования жилищно-коммунальной сферы и капитального ремонта. С такими проблемами в 2014 году обращались в первую очередь.

Что касается сельских территорий, то здесь ситуация другая. Большинство обращений касалось вопросов социальной защиты и проблем жителей сельских мкниципальных обрзований.

В этом году по предварительным данным, поскольку заранее был открыт прием обращений, можно сказать, что на первом плане, скорее всего, останутся проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

- Артем Викторович, а насколько эффективными оказываются обращения. Не получается ли в итоге так, что человека вежливо выслушают, ему посочувствуют и на этом все закончится?

- Нет. Так не получиться. Вот данные по прошлому году: порядка пятидесяти процентов обращений смолян были решены прямо на месте, непосредственно в ходе приема. Остальные вопросы, с которыми приходили люди, нашли свое решение в течение 2-3 месяцев. Понятно, что это не все 100 процентов, поскольку есть проблемы, которые нельзя решить даже и за полгода, а есть и такие, которые вообще не имеют решения. Но большинство вопросов все же были урегулированы положительно.

Тем более, что все наши руководители приемных – это депутаты либо областной Думы, либо районных представительных собраний. Мы это сделали специально, чтобы на местах за работу приемных отвечали люди, которые действительно имеют авторитет у населения и административный и политический ресурс для решения вопросов, которые волнуют граждан. И если сравнить 2013 и 2014 год, то, при поступлении в приемную порядка трех тысяч вопросов, число решенных выросло процентов на 15. Если по 2013 году было решено порядка 30 процентов, то уже в 2014 году этот показатель увеличился до 47 процентов.
Юные смоляне смастерили подарки для своих мам
В Смоленске с 30 ноября по Беляева ограничат проезд

Другие новости по теме