Новости

В Смоленск съедутся алхимики и мистики

25 ноября 2015 года в 11:05
27 и 28 ноября в Смоленском гуманитарном университете состоится международная конференция «Феномен алхимии в истории науки, философии, культуре». Её проводят кафедра дизайна СГУ совместно с ассоциацией исследователей эзотеризма и мистицизма проводит.

Как отмечают организаторы, кафедра СГУ рассматривает проблематику конференции через призму дизайна.

- Отдельный интерес представляет алхимия для культурологических исследований таких феноменов современности, как дизайн, реклама, массовое искусство, так как алхимическая символика встроена в семиотику визуальной культуры, а искусство и дизайн постмодерна все чаще обращаются к метафоре великого делания, - уверены исследователи.

Что касается Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма, то эта научная некоммерческая организация, объединяющая специалистов гуманитарного профиля в странах постсоветского пространства, занимается исследованиями в области эзотеризма и мистицизма с позиций академической науки. Одной из важных задач ассоциации является определение причин стойкого бытования мистико-эзотерических аспектов в общечеловеческой культуре на разных её исторических этапах, а также выявление степени их влияния на культуру современной эпохи.

Учёные полагают, что алхимия представляет интерес для широкого круга исследователей, «так как в историческом плане представляет собой уникальный интегральный феномен культуры, затрагивающий самые разные области знаний, традиции и категории, который является уникальным объектом изучения и интерпретации».

В связи с этим основные направления конференции затрагивают такие темы, как алхимия в истории науки, алхимические традиции Востока и Запада, алхимическая философия и философское осмысление алхимии, феномен алхимии в искусстве, алхимия в дизайне и массовой культуре, психологические аспекты изучения алхимии и другие.

Начало конференции 27 ноября в 10 утра.

С программой можно ознакомиться здесь.


В Смоленской области из-за курения в постели едва не погиб пенсионер
В Смоленской области значительно возросла цена овощей

Другие новости по теме