Новости

В Смоленской области прошла отчетно-выборная конференция регионального Света ветеранов

20 ноября 2015 года в 18:15
В VII отчетно-выборной конференции областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов принял участие губернатор Алексей Островский. Об этом рассказали в пресс-службе областной администрации.

На сегодняшний день членами Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов являются более 300 тысяч ветеранов и пенсионеров различных категорий, структурно объединенных в 30 городских и районных организаций и 547 первичных. На конференцию прибыли 116 делегатов.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Алексей Островский.

- Смоленский областной Совет ветеранов существует уже 28 лет. Все эти годы он являлся не формальной, а одной из самых активно действующих организаций, представляющей значительную авторитетную часть жителей нашего региона, - констатировал Губернатор.

Глава субъекта отметил, что на региональном уровне власть стремится делать все возможное для поддержки ветеранов - сегодня социальная сфера находится в фокусе особого внимания. 76 % областного бюджета направляется именно на социальные нужды, в этом году на социальную поддержку смолян будет израсходовано 6,9 миллиардов рублей. При этом расходы областного бюджета в 2015 году на данное направление увеличились более чем на 11 % по сравнению с 2014 годом. Также выросло и число мер социальной поддержки: если три года назад их насчитывалось 80, то к 2015 году этот показатель составил уже 112. Алексей Островский акцентировал внимание присутствующих на социально-значимом факте: в текущем году все социальные выплаты сохранены и проиндексированы.

Губернатор напомнил, что в год 70-летия Великой Победы администрацией региона было принято решение о предоставлении с мая 2015 года бесплатных социальных услуг на дому участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Сегодня такая помощь оказывается 155 ветеранам. Также введена дополнительная мера социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений в размере 30 тысяч рублей. В списке граждан на получение сертификата на ремонт жилых помещений - 200 ветеранов. На данный момент уже реализовано порядка 127 сертификатов.

С 1 марта этого года в регионе реализуется дополнительная мера социальной поддержки по возмещению взноса на капитальный ремонт жилых помещений, находящихся в собственности ветеранов труда, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц, жертв политических репрессий и почетных граждан Смоленской области. Данной льготой пользуется почти 31 тысяча смолян.

- Мы и далее будем продолжать эту работу, направленную на то, чтобы наши жители, и в первую очередь вы, уважаемые ветераны войны и труда, жили в достойных условиях. Я уже неоднократно отмечал, что в следующем году мы обязательно сохраним все те положительные тенденции в социальной сфере, которые были намечены за последние годы нашего руководства регионом. Но, безусловно, при сокращении федерального бюджета, а очевидно уже, что федеральный бюджет 2016 года будет более сложным, чем текущий бюджет, начнут сокращаться и расходные обязательства субъектов Федерации и Смоленской области. Но моя принципиальная позиция - мы ни в коем случае не дадим секвестировать социальную сферу. Все меры социальной поддержки на 100 процентов будут сохранены, - заверил присутствующих глава региона.

Еще одно направление совместной работы с ветеранской организацией, на которое обратил внимание Алексей Островский, - это участие в патриотическом воспитании молодежи:

- Мы вам очень благодарны за ту помощь, которую вы оказываете органам власти в вопросах патриотического воспитания детей и юношества, поскольку такие составляющие как преемственность поколений, историческая память способствуют формированию уважения к истории родной страны и родного края, уважения и благодарности по отношению к тем, кто завоевал Победу во имя жизни будущих поколений.

Председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко представил отчет о работе организации за 2010-2015 годы, отметив, что поддержка губернатора Алексея Островского положительно сказалась на результатах работы областного Совета ветеранов. Особенно высоко Председатель областного Совета оценил тот факт, что при разработке антикризисных мер администрация области полностью сохранила все социальные программы:

- Ветераны целиком и полностью одобряют и поддерживают эти усилия, так как знают, что нынешняя областная власть на произвол судьбы пожилых людей не бросает.

В своем докладе Виталий Вовченко проинформировал собравшихся о выполнении задач, которые стояли перед организацией в столь значимый юбилейный год 70-летия Победы. Речь идет борьбе с искажениями истории Великой Отечественной войны, об осуществлении взаимодействия с органами властных структур в решении социально-экономических вопросов пожилых людей, а также работе по увековечению памяти погибших воинов. Кроме того одной из задач было и остается активное участие ветеранов во всех мероприятиях патриотической направленности. Одно из них – подготовка и проведение акции «Бессмертный полк».

В завершение заседания состоялось награждение ветеранов и активистов ветеранского движения.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ
В Рославльском районе Смоленской области депутаты сменили главу

Другие новости по теме