Новости

Смоленские приставы отметили 150-летие образования своего ведомства

9 ноября 2015 года в 15:50
В Смоленской области отметили 150-летие образования института судебных приставов в России. В честь знаменательной даты в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание. Сотрудников службы поздравил губернатор области Алексей Островский.

1 ноября 1865 года является отправной точкой в истории российского института судебных приставов. Именно в этот день император Александр II подписал «Положение о введении в действие судебных уставов», в котором были заложены организационно-правовые основы исполнительного производства. Таким образом, формировавшаяся на протяжении веков российской истории деятельность судебных приставов обрела официальный статус гаранта исполнения закона.

Губернатор Алексей Островский поздравил со знаковой датой сотрудников и ветеранов Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, которые ежедневно стоят на защите законных прав и интересов государства и граждан.

- Зачастую, расследуя те или иные факты в служебных кабинетах, вынося решения в рамках судебного заседания, принимающие эти решения руководители, следователи, судьи находятся достаточно далеко от тех граждан, в отношении которых вам впоследствии приходится применять меры принудительного исполнения. У каждого из этих людей – свои проблемы, жизненные обстоятельства, эмоциональная реакция на происходящее. Ежедневная работа с ними, я уверен, это большая боль для всех вас, потому что, с одной стороны, вы должны выполнить возложенные на вас обязанности, исполнить решения суда, а с другой – являясь людьми с открытым сердцем и душой, искренне сопереживаете человеческому горю. У вас очень непростой труд, и я, как высшее должностное лицо региона, как руководитель, который формирует бюджет нашей области на каждый последующий год, а вы в этот бюджет вносите определенный вклад, искренне благодарю каждого из вас за вашу службу, за ваш труд и за ваше сердце, - сказал глава региона, обращаясь к собравшимся.

Алексей Островский вручил наиболее отличившимся сотрудникам благодарственные письма губернатора Смоленской области.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

СПРАВКА «СГ»

Сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области трудится более 600 сотрудников. Основной задачей правозащитной структуры является организация принудительного исполнения судебных актов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве на территории региона. Управление осуществляет обеспечение установленного порядка судов и безопасности исполнительных действий, привод лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд, судебному приставу. Кроме того УФССП совершает исполнение постановлений судей о принудительном выдворении иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории России, а также совершает процедуру дознания и прочую правовую активность.
В этом году в результате деятельности судебных приставов – исполнителей прекращено свыше 160 тысяч исполнительных производств. Взысканная сумма составила почти 1,5 миллиарда рублей, что позволило перечислить в доходы бюджетов различных уровней порядка 370 миллионов.
Добровольцы привезли кардымовских стариков в Смоленск
В Смоленске выступила звезда джаза из Америки

Другие новости по теме