Новости

Смоленская ТСК к зиме не готова

3 ноября 2015 года в 18:38
Сегодня, 3 ноября, в администрации Смоленска состоялся брифинг, посвященный положению дел в городской теплоэнергетике. На брифинге было объявлено, что согласно решению уполномоченной комиссии, Смоленская теплосетевая компания не получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего отопительного сезона 2015-2016 годов.

– Сегодня закончила работу комиссия под руководством Александра Захарцова, – рассказал исполняющий обязанности главы администрации Смоленска Андрей БОРИСОВ. – Комиссией было принято решение: администрация города не выдаст паспорт готовности ООО «Смоленская теплосетевая компания».

– Администрация города должна была выдать паспорта готовности теплоснабжающим организациям и управляющим компаниям до 1 ноября, – отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр ЗАХАРЦОВ. – Сегодня состоялось последнее заседание комиссии, на котором были подведены итоги и принято решение: акты готовности к прохождению осенне-зимнего сезона выданы всем организациям, кроме Смоленской ТСК. Ей в выдаче акта отказано, соответственно, не получит она и паспорта готовности. Отказано на основании того, что на сегодня компанией не обеспечена надёжность теплоснабжения Смоленска в зоне ответственности компании.

Только в этом октябре, после начала отопительного сезона, на сетях Смоленской ТСК произошло девять инцидентов и одна авария, напомнили на брифинге. Износ сетей компании составляет более 70%.

– Мы заверяем, что данное решение никоим образом негативно не скажется на жителях города. Смоленская ТСК, «дочка» «Квадры», как транспортировала теплоноситель, так и будет продолжать это делать, – подчеркнул Андрей Борисов. – На поверхности лежит вопрос: а будут ли аварии при такой готовности к зиме? От аварий никто не застрахован, и честный ответ такой: учитывая имеющийся износ сетей, ждать безмятежной зимы не приходится.
Жительница Смоленской области заплатит штраф за торговлю лекарствами без лицензии
Смоленск отмечает День народного единства

Другие новости по теме