Новости

Белорусский историк заявил, что мультфильм о Смоленске опасен для детей

15 октября 2015 года в 20:20
14 октября на портале TUT.BY появилась статья о мультфильме «Крепость: щитом и мечом», который выходит в прокат 29 октября. Мнения белорусских экспертов об анимационной ленте весьма не однозначны.

Напомним, мультфильм повествует об одном из ключевых эпизодов русско-польской войны 1609-1618 годов - обороне Смоленска. По сюжету, во время осады Смоленска польскими войсками отважный мальчишка по имени Сашка делает всё, что в его силах, чтобы помочь русским воинам, защищающим его город. В итоге ему удаётся напроситься к воеводе в помощники и принять непосредственное участие в борьбе с вражескими захватчиками.

Авторы статьи на белорусском портале задались вопросом – «стоит ли рассматривать мультфильм с идеологической точки зрения или это просто художественный вымысел».

По просьбе издания своё мнение высказал редактор портала «Историческая правда», кандидат исторических наук Игорь Мельников.

Мельников напомнил, что в войне с Россией в 1609-1618 годов участвовали 12 пехотных рот войска ВКЛ, а также украинские части. «Называть эти части «польскими», как говорится в фильме, неграмотно. Первыми к Смоленску подошли не польские части, а литвины — отряды под командованием гетмана ВКЛ Льва Сапеги», - читаем высказывание эксперта.

После описания общей исторической канвы, историк говорит, что «обращение российских мультипликаторов к этой теме сегодня не случайно», «так как в российских медиа из Европы и США активно формируется образ врага. Для этого часто используются и исторические мотивы». Мельников полагает, что эта борьба задевает и белорусов. «Соседи пытаются вмешиваться в нашу национальную историю, навязывая нам свои взгляды», - заявляет историк. - Такой мультфильм по-своему гораздо более опасен, чем полнометражный блокбастер, ибо он тиражирует мифы про «собирание русских земель» и «враждебный Запад» в умы подрастающего поколения россиян. Это чистой воды идеология».

А вот директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш опасности в детском мультфильме не усмотрел. «Все снимают патриотические фильмы. На любой фильм можно навесить ярлык, но это же не документальное кино, а художественное. Дети смотрят мультфильмы беспристрастно и не приписывают им смыслов, какие видятся взрослым. Мультфильмы развивают креативное мышление, ребенок смотрит картинку и не думает ни о поляках, ни о русских, ни о белорусах, если ему не подсказывать, что думать. Мы-то знаем, что Деда Мороза нет, а нужно ли нам рассказывать об этом детям? Не надо топтать детскую душу взрослыми интерпретациями. Нельзя преждевременно учить детей взрослой жизни», - считает Коктыш.

Остаётся надеяться, что мнения отдельных взрослых не испортит белорусским детям удовольствие от просмотра мультфильма.
В Смоленске на улице Щорса оборудуют остановки
В Смоленске чествовали представителей рабочих профессий

Другие новости по теме