Новости

В 14 районах Смоленской области выявили очаги заболевания бешенством диких и домашних животных

6 октября 2015 года в 01:04
Как сообщают в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, очаги заболевания бешенством диких и домашних животных были выявлены в 14-ти районах региона, а также в городе Десногорске.

Так, с начала этого года по конец сентября зарегистрировано 43 лабораторно подтвержденного бешенства, что в три раза больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Стоит отметить, что среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тысяч человек.

- В последние годы в Росийской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, - отмечают в ведомстве. - Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Как избежать заражения

- избегать общения с безнадзорными собаками и кошками;

- сделать прививки против бешенства собственным домашним и сельскохозяйственным животным;

- прогуливать собак на поводке и в наморднике;

- никогда не пытаться самостоятельно лечить заболевших животных, а при появлении признаков недомогания у них (отказ от еды и питья, повышение температуры, расширение зрачков, рвота, слюноотделение, параличи разных групп мышц) или в случае изменения обычного поведения животного (агрессивность обычно спокойного или, наоборот, необычная ласковость, трусливость злого животного, апатия, вялость, проглатывание несъедобных предметов, светобоязнь) немедленно обращаться к врачу;

- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным – незамедлительно обратиться за оказанием антирабической помощи.

Фото: kratko-news.com
За девять прошедших месяцев в огне погибли 85 смолян
В Смоленске выступит Дмитрий Певцов

Другие новости по теме