Новости

В Смоленскую область пыталась проникнуть клубника с циперметрином

22 сентября 2015 года в 18:13
В ходе предварительного контроля в ППУ «Красная горка» были отобраны для лабораторного исследования образцы клубники из партии свежих ягод весом около 2,5 тонны, поступивших из гродненского СООО «Клубника Плантс».

Лабораторные исследования, проведенные референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» выявили 12-кратное превышение максимально допустимой концентрации циперметрина. (Циперметрин – одно из наиболее распространенных инсектицидных веществ, которое используется против насекомых-вредителей.)

- О поступлении небезопасной продукции уведомлен территориальный орган Роспотребнадзора, в регион деятельности которого поступил груз, - рассказали в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Специалисты управления Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям запретили транзит партий немецкой замороженной свинины и польского замороженного свиного шпика.

В обоих случаях груз весом 20 тонн следовал в Узбекистан. Однако, согласно требованиям российской стороны, ввоз товаров, следующих в третьи страны через пункты пропуска Республики Беларусь, запрещен.

При этом в случае с польской продукцией установлено, что производитель, указанный на маркировочных этикетках, не заявлен в сопровождавшем груз ветеринарном сертификате, а на части перевозимой продукции этикетки вообще отсутствуют.

В рамках взаимодействия о нарушениях условий транзита по территории Российской Федерации проинформирована Смоленская таможня.

Фото: svoedeloy9.ru
В Смоленске трое подростков совершили дерзкое убийство
Смолян приглашают на комедию-водевиль

Другие новости по теме