Новости

Польские студенты приехали в Смоленск изучать русский язык

16 сентября 2015 года в 13:18
По информации официального сайта СмолГУ, 14 сентября в Смоленском госуниверситете открылась международная школа для студентов польских университетов «Проблемы современного русского языка в зеркале межкультурной коммуникации».

Целями работы школы являются знакомство с проблемами современного русского языка, погружение в языковую, культурную и духовную среду российского общества, приобщение к традициям, обычаям русского народа, понимание его психологии через межкультурные коммуникации. Основное внимание в работе школы будет уделяться проблемам межкультурной коммуникации и практике речи. В течение двух недель студенты изучат вопросы, связанные с особенностями общения представителей разных культур, личностными отношениями в межкультурной коммуникации, с формированием межкультурной толерантности. Молодые люди познакомятся с основными лингвистическими уровнями русского языка, с культурой и историей нашего города.

Как отметил на церемонии открытия проректор СмолГУ Денис Матвеенков, открытие нынешней школы символично, потому что в то же время в Польше, в городе Белостоке, открылась такая же международная школа для делегации наших студентов и преподавателей.

– В современном мире не всегда хватает общения, коммуникации. Надеемся, что на протяжении этих двух недель и наши студенты, и те студенты, которые приехали из Польши, наши преподаватели и преподаватели польских университетов смогут найти общий язык, познакомиться поближе, плодотворно поработать и обсудить проблемы современной лингвистики. Теперь сотрудничество между нашими вузами стало действительно равноценным, – отметил Денис Владимирович.

– Мы очень рады, что вы предложили нам приехать в этот прекрасный город Смоленск и дали возможность расширить наши культурные и научные знания, – сказала Юстына Данец из Варшавского университета. – Программа, подготовленная вами, кажется, очень интересной и довольно напряженной. Но важнее фотографий на экскурсиях, оценок и дипломов – дружба и знакомство на всю жизнь. Этот курс даст нам возможность повысить уровень нашего общения на русском языке, и благодаря этому мы вернемся сюда ни один раз. Надеемся, что, если будет такая возможность, и вы охотно к нам приедете, а мы сможем отблагодарить.

Для гостей организовали праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы СмолГУ – хореографический ансамбль «Smile» и вокальный ансамбль «Созвучие Алатона».

Фото: smolgu.ru
Президент Владимир Путин планирует встретиться с Алексеем Островским
В Смоленской области в августе значительно подорожал хек, зато сильно подешевели яблоки

Другие новости по теме