Новости

В Смоленске Алексей Островский ответил на вопросы студентов

9 сентября 2015 года в 10:20
В Смоленском государственном университете временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский встретился со студенческим активом и ректорами базовых вузов Смоленска и ответил на разноплановые вопросы, волнующие молодое поколение смолян. Об этом сообщила пресс-служба администрации Смоленской облати.

В ходе диалога участники коснулись самых разных тем: от локальных проблем районов Смоленской области, где живут ребята, до вопросов личного характера. Студенты интересовались перспективами развития профильных смен на территории региона, принятием мер по импортозамещению, вопросами поддержки сельского и молодежного предпринимательства, реализацией программ капитального ремонта, дополнительным финансированием студенческих фестивалей и творческой активности ребят и, безусловно, возможностями трудоустройства и реализации себя в выбранной профессии.

Открывая встречу, Алексей Островский отметил, что начало нового учебного года традиционно вызывает у студентов множество вопросов по поводу предстоящего процесса обучения. По словам главы субъекта, региональная власть открыта для диалога и готова помочь разобраться в различных проблемах, а также обсудить перспективы взаимодействия.

Началась беседа с вопроса комиссара педагогического отряда «Крылатый» о возможностях проведения профильных лагерей: ребята видят необходимость встречаться не только летом, но и собираться на небольшие смены в зимний, весенний и осенний период. Алексей Островский выразил уверенность в том, что следующим летом смена будет традиционно открыта так же, как и ранее, но при этом периодичность их проведения в течение года будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране и регионе.

Один из вопросов касался реализации политики импортозамещения и создания собственных агропромышленных комплексов на территории области, а также привлечения предпринимательства в районы, где испытывают острую потребность в создании новых рабочих мест: «На самом деле, политика импортозамещения реализуется и реализовывалась в нашем регионе, как и во многих других регионах России, еще до введения антироссийских санкций, – отметил Алексей Островский. – За последние годы администрация области привлекла многомиллиардные инвестиции, в том числе, в агропромышленный комплекс Смоленщины. К нам активно приходят новые инвесторы, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, на растениеводстве, которые уже строят фермы в Сафоновском, Рославльском и других районах. Например, компания «Мираторг» - один из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке – в настоящее время осуществляет на территории региона реализацию крупного инвестиционного проекта по производству мраморного мяса. Мы имеем большие резервы по молочному скотоводству. Уже в ближайшее время будут построены и открыты несколько ферм, которые увеличат поголовье крупного рогатого скота и, как следствие, мы ожидаем значительного прироста производства молока. Через несколько дней в Кардымовском районе будет открыта первая в Смоленской области ферма по производству козьего молока, из которого получится высококлассный козий сыр. Другой вопрос, что главы субъектов в дополнение к тому, что делают сами в этом направлении, ждут, что Правительство предложит какие-то дополнительные механизмы, рычаги, новые инструменты по реализации программы импортозамещения, а также предоставит субсидии из федерального бюджета в совершенно иных объемах, нежели это происходит сейчас.

Председатель профкома СмолГу и Совета председателей профкомов города Смоленска Виктор Шабельник от имени студентов выступил с инициативой по усовершенствованию пешеходной инфраструктуры города, предложив создать склоны на тротуарах для удобства мам с колясками и велосипедистов. Алексей Островский всецело поддержал инициативу и поручил «Смолавтодору» использовать эти рекомендации при последующем строительстве и реконструкции дорог.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоленские предприятия приняли участие в авиасалоне «МАКС-2015»
В Смоленске побывали LEGO путешественники

Другие новости по теме