Новости

Смоленского школьника признали одним из самых читающих в стране

2 сентября 2015 года в 17:41
Как сообщили smolgazeta.ru в пресс-службе Смоленского филиала Почты России, 8-летний смолянин Иван Савченков стал одним из десяти победителей всероссийского конкурса «Самый читающий школьник».

Конкурс был приурочен к Году литературы в стране, его организовали Почта России и издательская группа ЭКСМО-АСТ при поддержке Российского Книжного Союза.

2 сентября на ВДНХ состоялась церемония награждения победителей заключительного этапа конкурса. Она прошла в рамках официального открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В церемонии открытия принял участие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Памятные призы и подарки школьникам вручили заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.

В конкурсе принимали участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей стране. Так, первое место в конкурсе заняла 12-летняя школьница из Алтайского края Юлия Рассахань, прочитавшая за год 733 книги. На втором месте – 8-летняя Алиса Хуотари из Республики Карелия с результатом 645 книг, на третьем — Хава Джаубатырова 10-ти лет из Чеченской республики, которая прочитала 488 книг не только на русском, но и на чеченском языках.

8-летний Иван Савченков из посёлка Красный стал восьмым в десятке самых читающих школьников с результатом в 456 книг. Ваня учится во 2 классе Краснинской средней школы. Как только он пошёл в 1 класс, бабушка записала его в библиотеку. Посещает её он практически каждый день, кроме того, с удовольствием читает книги из домашней коллекции.

В Москве для ребят организовали литературную экскурсию по городу, а также уникальную экскурсию по Российской государственной библиотеке.
В Смоленской области на родине Матросова отметили День знаний ФОТО
Жителя Смоленска будут судить за экстремизм

Другие новости по теме